Саранск, 19.05.2020, 21:16

Сыну поставили диагноз Демиелинизирующее заболевание головного мозга без нарушений функций.

Вопрос №17381368 из г. Саранск
опубликован 19.05.2020, 21:16
Сыну поставили диагноз Демиелинизирующее заболевание головного мозга без нарушений функций. Наблюдение в плане рассеянного склероза. Могут ли с таким диагнозом призвать в армию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Это решают медики на медицинской комиссии (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Если будет установлено, что он не годен, то не подлежит призыву по состоянию здоровья согласно требованиям ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

Если медики решат, что он годен, то увы придется служить.

19.05.2020, 21:18

Добрый день!

Нет не могут, не пройдет комиссию.

19.05.2020, 21:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Не имеют права. Призывника освидетельствуют по статье №23 справочника Расписание болезней. Присвоение категории годности осуществляется исходя из степени поражения в миелиновой оболочке и функциональных изменений в поведении пациента. Юношам с подобным заболеванием присваивается категория годности «Д» и освобождают от воинской обязанности. Они считаются непригодными для прохождения армии. Дело в том, что болезнь нуждается в регулярном контроле со стороны профессиональных неврологов. Данные мероприятия позволяют контролировать количество приступов и сократить болевой синдром больного.

Расписание болезней — официальный, законодательный документ, который содержит группы заболеваний. В каждой группе заболеваний есть болезни, которые относятся к определенной группе из этого перечня заболеваний. По каждому заболеванию группы присваивается категория годности при призыве в армию.

Ссылка https://отсрочки-от-армии. Рф/raspisanie-boleznej/

СРОЧНО ПИШИТЕ ЖАЛОБУ ПРОКУРОРУ...

Желаю удачи. В.

19.05.2020, 21:29

Уже проходили! Не дают военный билет. Говорят годен.

19.05.2020, 21:19

Это медицинский вопрос, а не юридический. Как медики решат на медицинской комиссии (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), так и будет. Если будет установлено, что он не годен, то не подлежит призыву по состоянию здоровья согласно требованиям ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

Если медики решат, что он годен, то увы придется служить.

19.05.2020, 21:22

Обжалуйте решение комиссии в ПРОКУРАТУРЕ и В СУДЕ...

19.05.2020, 21:31

«Д» – не годен к службе. Призывник полностью освобождается от призыва и снимается с военного учета. Не призывается ни в мирное время, ни в военное.

Прикладывайте результаты ВВК и обращайтесь на имя Военного прокурора вашего территориального округа.

19.05.2020, 21:37