Осужденный, отбывший 16 лет по ст. 162,209,105,222 и претендующий на частичный пересчет срока
Здравствуйте, сожалею, но ст.72 УК РФ вам здесь не помощник. Все дело в том, что льготное исчисление лет законно и имеет место быть только в том случае, если бы у вас отсутствовала судимость по 209 УК РФ. Есть хотя бы одна статья из указанного НПА - исчисление ведется один к одному.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, считаете что имеете право претендовать?,-претендуйте, но лично я так не считаю, у вас совокупность приговоров, и по совокупности получено уголовное наказание. Льготный зачет не срабатывает, когда одно из совершенных преступлений указано в ч. 3.2 ст. 72 УК, или когда по первому из преступлений назначено наказание в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Енисей!
Нет, вы не можете претендовать на перерасчет срока, согласно ст. 72 УК РФ.
Как видно из вашего вопроса, у вас приговор был по совокупности преступлений, в том числе по ст. 209 УК РФ.
Согласно п.3.2 ст. 72 УК РФ,
3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.
Статья 209 УК РФ исключает его применение при зачете времени содеожания под стражей до судебного разбирательства.
Вас осудили по совокупности приговоров, и наказание Вы получили с чатичным или полным сложением сроков наказания.
Поэтому Вам засчитывается один день за один день, т.к. осуждение по ст.209 УК РФ предусмотрено ч.3.2. ст.72 УК РФ