Недостоверная информация - о письме, состоявшемся об уплате взятки командиру судна за упрощение растаможки.
Поскольку из обращения усматриваются признаки преступления в действиях отдельных должностных лиц, то прокурор в соответствии с требованиями приказа Генерального прокуратора Российской Федерации от 27.12.2007 № 212 «О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщении о преступлениях», обязан направить его по подследственности в органы предварительного расследования с целью принятия процессуального решения в порядке ст.ст.
Одновременно с этим, разъясняю, что согласно п. 1.2 приказа Генерального прокуратора Российской Федерации от 27.12.2007 № 212 при осуществлении этой деятельности исходить из того, что прокуроры не вправе разрешать сообщения о преступлениях.
Поступающие в органы прокуратуры подобные сообщения по почте или иными средствами связи незамедлительно фиксировать в Книге учета сообщений о преступлениях согласно прилагаемому образцу, а сами сообщения безотлагательно передавать в орган, уполномоченный рассматривать их в соответствии со ст. 144, 151 УПК РФ.