Безвыездно выплату задолженности по зарплате отцу от официально признанной банкротной фирмы ООО Индукция - какими правами обладают матерь и сын?

Мой отец работал в фирме ООО Индукция, постановлением суда, эта фирма была признана банкротом. Отцу обещали выплатить задолженность по зарплате (170 тысяч рублей). Выплату так и не дождались, постоянно находили отговорки. Папа умер, на руках осталась справка от этой фирмы, сколько они должны ему по зарплате и гарантийное письмо, в котором они обязуются погасить перед ним долг в 170 тысяч в сроки, согласно федеральному закону о банкротстве. На справке и гарантийном письме имеются печать фирмы и подпись. Может ли мама или я (сын) сделать что-либо в этой ситуации, так-как они отказываются нам выплачивать эту сумму.

Лучший ответ

При банкротстве выплаты производятся в определенной очередности при наличии денег.

Сначала погашаются расходы, которые возникли после принятия судом заявления о банкротстве (так называемые текущие расходы):

1. на проведение процедуры банкротства

2. зарплата

3. эксплуатационные платежи должника

4. прочие текущие расходы

После этого, если останутся деньги, погашаются следующие обязательства:

1. по возмещению вреда жизни и здоровью

2. зарплата (которая возникла ДО принятия заявления о банкротстве)

3. всё остальное

За какой период сформировалась задолженность? Если до возбуждения дела о банкротстве - то вам необходимо включиться в реестр кредиторов и ждать своей очереди.

Если же задолженность образовалась после подачи заявления о банкротстве - то можете обратиться в суд и на основании решения суд (судебного приказа) также ждать своей очереди.

Но это если фирма еще официально не ликвидирована.