Отказ в приёме в СНТ из-за неуплаты вступительного взноса 10000 рублей - где истина и что делать?

Вопрос №17381993 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2020, 01:15
Купил участок в собственности в СНТ в 2018 году. В 2019 году подал заявление о приёме в СНТ. Решением общего собрания в июне 2019 было отказано по причине неуплаты "вступительного взноса 10000 рублей. Не могу понять,217 ФЗ отменил эти поборы. Где истина и что делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владислав Викторович, здравствуйте!

Истина на ваше стороне.

Согласно ФЗ-217, взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Как видите, никаких вступительных взносов нет в Законе!

Таким образом, при вступлении в члены СНТ с 2019 г. вступительный взнос не платится и не важно, что вы купили участок в 2018 году. Подали то вы заявление в 2019 году, когда данные взносы были отменены.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Вы имеете полное право обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ и обжаловать данный отказ в принятии вас в СНТ.

Всех благ Вам!

20.05.2020, 01:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Владислав Викторович

Отказ в принятии в члены

СНТ не основан на законе по основаниям п.9 ст.12

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Не уплата взноса не является основанием для отказа так как вы собственник участка

Обратитесь в суд с иском по обжалованию отказа в приеме в члены СНТ по ст.131, 132 ГПК

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.

5. В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

2) адрес места жительства заявителя;

3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;

4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);

5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

7. Рассмотрение общим собранием членов товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном уставом товарищества.

8. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

9. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:

1) было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности, установленной пунктом 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, и не устранило указанное нарушение;

2) не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;

3) не представило документы, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

4) представило заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.

20.05.2020, 01:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Устав СНТ содержит требование уплатить вступительный взнос, то процитируйте им ст. 54 ФЗ № 217, согласно которой данное правило Устава применяться не может, поскольку не соответствует требованиям законодательства:

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

По смыслу п. 31 ст. 54 ФЗ № 217 вступительные взносы более не уплачиваются с 01.01.2019.

20.05.2020, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо,что вы помогаете!

Здравствуйте Владислав Викторович!

Нарушение ФЗ-217 на лицо.

Напишите жалобу в Прокуратуру, вопрос решится быстрее, чем через суд.

20.05.2020, 13:07

На данный момент у меня есть книжка садовода. Я исправно оплачивал все членские и целевые взносы с момента приобретения. Но.Сейчас мне понадобилось поменять кабель между вводным автоматом и электросчётчиком, а председатель не даёт разрешения электрику садоводства "по причине не уплаты мною этого "вступительного взноса". Просто какой-то беспредел. Хочу этого председателя наказать, потому как неоднократно объяснял ему, что согласно 217 ФЗ я не обязан ничего платить. А в ситуации с электриком это уже перебор конкретный, ибо это уже безопасность и невозможность реализовать свои права как потребителя эл.энергии.

20.05.2020, 01:46

Имеете право обжаловать действия председателя СНТ через суд с взысканием ущерба по ст.1064 ГК и требовать устранения нарушений ваших прав со ссылкой на ст.304 ГК.

20.05.2020, 01:52

Фактически Вы являетесь членом СНТ с 2018 года, поскольку у Вас есть книжка садовода и Вы платили членские и целевые взносы.

В таких условиях утверждать, что Вы не обязаны уплачивать вступительный взнос не очень правильно.

Вы попали в период, когда закон принят, но ещё не вступил в силу, поэтому есть спорные моменты.

Просите письменный отказ Председателя разрешить выполнить работы по электрике.

20.05.2020, 01:57

Владислав Викторович, в вашем случае это уже какое-то самоуправство со стороны председателя СНТ. Он действует по каким-то своим непонятным законам.

Вы имеете полное право реализовать свои права как потребителя, препятствовать вам не имеют права, тем более по необоснованной причине - неуплате вступительных взносов - КОТОРЫЕ ОТМЕНЕНЫ.

Я рекомендую обращаться в суд, как писала ранее в своем ответе.

Отстаивайте свои права! Успехов Вам и всех благ!

20.05.2020, 01:58

Куда можно обратиться в досудебном порядке?

20.05.2020, 02:01

В досудебном порядке вам необходимо направить претензию именно председателю СНТ.

Только письменно, не в устной форме.

В претензии ссылаться на ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В претензии прописать, что с 2019 года вступительные взносы не уплачиваются. Также указать, что заявление о вступлении вы подали именно в 2019 года.

Указать, что вам необходимо поменять кабель между вводным автоматом и электросчётчиком, требовать разрешения.

В конце пропишите, что в случае отказа вы вынуждены будете обратиться в суд.

20.05.2020, 02:06

Я нашёл в свободном доступе только новый устав соседнего садоводства, но уверен, что именно такой же и в нашем. Так вот в нём есть пункт 8.7. Он явно противоречит 217 ФЗ. Что вы скажете на это? Вот часть, которая интересует меня:

"VIII . ЧЛЕНСТВО В ТОВАРИЩЕСТВЕ, ПОРЯДОК ПРИЁМА

В ЧЛЕНЫ ТОВАРИЩЕСТВА

8.1. Членами Товарищества являются его учредители - владельцы садовых участков и имущества общего пользования, включая земли общего назначения.

8.2. Лица, вступившие в Товарищество в результате купли-продажи участка или получившие его по наследству, в результате дарения, или иных сделок с земельными участками, признаются учредителями – членами Товарищества после принятия их в Товарищество на Общем собрании членов Товарищества.

8.3. Список учредителей Товарищества утверждается каждый раз, когда на Общем собрании принимаются новые учредители взамен убывших, продавших свои участки, и т.д.

8.4. Учредительство следует судьбе земельного участка.

8.5. Учредителями Товарищества могут быть только граждане Российской Федерации, полностью дееспособные, достигшие возраста 18 лет, имеющие земельные участки в границах Товарищества.

8.6. Учредителями Товарищества могут стать, в соответствии с Гражданским законодательством, наследники учредителей Товарищества, в том числе малолетние и несовершеннолетние наследники.

8.7. Вступающие в Товарищество:

- пишут заявление в правление Товарищества;

- знакомятся под расписку с содержанием Устава, Положениями и Правилами, действующими в Товариществе;

- вносят взнос в Товарищество на развитие СНТ.

8.8. После принятия заявителя Общим собранием в Товарищество, ему в течение одного месяца выдается членская книжка, в которую заносятся данные о его земельном участке, об уплате взносов и другие необходимые сведения.

8.9. В случае, если у предыдущего владельца земельного участка имелась задолженность перед Товариществом, заявитель должен обеспечить ее погашение.

20.05.2020, 12:44
Это лучший ответ

Здравствуйте Владислав Викторович

В п.9 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

в части

отказа в принятии в члены, нет пункта о первоначальном взносе и погашении задолженности при принятии в члены СНТ

Есть перечень документов, необходимых для представления

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.

5. В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

2) адрес места жительства заявителя;

3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;

4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);

5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

7. Рассмотрение общим собранием членов товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном уставом товарищества.

8. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

9. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:

1) было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности, установленной пунктом 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, и не устранило указанное нарушение;

2) не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;

3) не представило документы, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

4) представило заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.

20.05.2020, 12:51

Порядок приема в члены товарищества прописан в статье 12 данного закона В этой статье ничего не говорится о каком то вступительном взносе Если Вам отказали в приеме в члены СНТ, то отказ оспаривайте в суде ст 3 ГПК РФ

Исходя из содержания статьи 12 думаю, что суд будет на вашей стороне.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.

5. В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

2) адрес места жительства заявителя;

3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;

4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);

5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

7. Рассмотрение общим собранием членов товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном уставом товарищества.

8. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

9. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:

1) было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности, установленной пунктом 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, и не устранило указанное нарушение;

2) не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;

3) не представило документы, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

4) представило заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.

10. У членов реорганизованной некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства или огородничества до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, членство в товариществе возникает со дня государственной регистрации товарищества, созданного в результате реорганизации указанной некоммерческой организации. При этом принятие решения о приеме в члены товарищества не требуется.

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

12. У лиц, указанных в части 11 настоящей статьи, членство возникает в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

13. Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе. Форма и содержание членской книжки или другого заменяющего ее документа, подтверждающего членство в товариществе, устанавливаются решением общего собрания членов товарищества.

20.05.2020, 12:51

Владислав Викторович, здравствуйте еще раз!

Устав данного СНТ не приведен в соответствие с требованиями ФЗ-217, что является нарушением.

Ст. 54 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона огородническим некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона об огороднических некоммерческих товариществах.

4. Созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством Российской Федерации о сельскохозяйственной кооперации при первом их изменении в случае принятия их членами решения об осуществлении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.

5. Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, подлежат приведению в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Если в вашем СНТ в Уставе прописаны вступительные взносы, то это все потому, что председатель не привел Устав в соответствии с ФЗ-217.

Он обязан изменить Устав, исключив пункт о вступительных взносах.

Однозначно, суд будет на вашей стороне, но изначально попробуйте письменно отстоять свои права в досудебном порядке.

20.05.2020, 12:59

---Владислав Викторович. УСТАВАМИ обществ, и их проверкой, занимается прокуратура, при выявлении несоответствия УСТАВА законодательству, прокурор выносит ПРОТЕСТ и требование о приведении УСТАВА в соответствие с с законом. В прокуратуру и пишите заявление или жалобу, а вот и основание. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

20.05.2020, 14:44

Не нужно искать Устав в свободном доступе чужих СНТ.

Нужно в Правлении СНТ ознакомиться с Уставом Вашего СНТ.

Взнос на развитие СНТ является незаконным.

66 ФЗ ст. 1 предусматривал вступительный взнос, но его назначение - не развитие, а компенсация расходов на оформление.

вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;

20.05.2020, 22:29

Уточняю. Мне было отказано в приёме на основании 8.7 заключительный пункт (не внёс взнос на "развитие"). Меня и интересует эта часть в Уставе. Она явно противоречит 217 ФЗ. Но как юридически правильно сформировать свой отказ, т.е. что приводить как довод? Опять же,указан этот пресловутый "взнос на развитие", но не указана сумма?

20.05.2020, 12:59

Как довод, необходимо указывать на изменение в ФЗ.

Прописывать пункт о том, что вступительные взносы не предусмотрены ФЗ-217 с 2019 года.

Мало того, прописать, что согласно ст. 54 ФЗ-217, Устав должен был быть приведен в соответствие с требованием ФЗ, однако председатель это не сделал, в связи с чем, вы считаете необоснованным отказ.

ФЗ-217 - вступительные взносы отменены.

На основании ФЗ-217, Устав должны были привести в соответствие, исключив недействующий пункт о вступительных взносах.

Но мне кажется, что председатель все равно пойдет против, принципиально, боюсь, что суда к сожалению не избежать.

20.05.2020, 13:06

В п.4 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

указано, что

правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.

Обратитесь письменно в СНТ об ознакомлении с уставом

И тогда можно будет уже составлять и возражение и производить действия по обжалованию отказа

Что гадать?

20.05.2020, 13:12

Слова "вступительный взнос" отсутствуют в уставе. Указано "взнос на развитие садоводства". Если исходить из этого, что сказано по сути про членские взносы? Разве не они в том числе идут "на развитие садоводства" в том числе?

20.05.2020, 13:12

Есть еще и целевые взносы помимо членских, которые вносятся на развитие СНТ

А именно членский взнос вносится на содержание имущества

Поэтому не понятно о каком взносе идет речь

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество.

20.05.2020, 13:24

Я на 99% уверен, что устав моего садоводства зеркален. Тем более, что председатель ссылался именно на пункт с формулировкой "на развитие". Думаю, что не надо иметь семь пядей, чтобы сложить 2+2. Отредактированные уставы согласно 217 ФЗ какая-то инстанция проверяет-утверждает? Или пиши "что хошь"? Мне этот момент неясен также. Если есть новый закон, то кто проверяет изменения в уставе?

20.05.2020, 13:22

В Статья ч. 2 ст. 14 217 ФЗ-указано -

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

Обратите внимание - распространяются на всех членов товарищества, а вы то не член товарищества пока есть отказ в принятии

Поэтому считаю, что надо точно знать, что указано в уставе и иметь письменный отказ - в противном случае никакой ответственности никто не понесет, а вас еще могут привлечь за ложный донос.

20.05.2020, 15:02

Господа юристы!

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

П.2 ясно говорит, что распространяется на "всех" - иной трактовки в законе нет.

Я всё же намерен написать претензию председателю и параллельно в прокуратуру.

Что скажете?

20.05.2020, 13:37

Учитывая то, что председатель не дает разрешение вам на замену кабеля между вводным автоматом и электросчётчиком, полагаю, что обращение в Прокуратуру лишним не будет, согласно ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Единственное, конечно, приложить бы в Прокуратуру письменный отказ председателя, чтобы на одних словах вам не писать жалобу.

20.05.2020, 13:51

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

Обратите внимание - распространяются на всех членов товарищества, а вы то не член товарищества пока есть отказ в принятии

Поэтому считаю, что надо точно знать, что указано в уставе и иметь письменный отказ - в противном случае никакой ответственности никто не понесет, а вас еще могут привлечь за ложный донос.

20.05.2020, 14:59

Написал в районную прокуратуру по месту нахождения СНТ. Результат-ноль. Ответ, это не в компетенции прокуратуры. Созванивался по телефону с исполнителем ответа на мою жалобу. Понял, что её никто не читал даже. На данном этапе не понял для чего прокуратура? Нарушен федеральный закон, а мне предложили обратиться в суд! Это фантастика!

13.07.2020, 20:51

Эти вопросы через суд решаются, а не прокуратуру, все правильно вам ответили.

13.07.2020, 21:01

Т.е. нарушения ФЗ не есть компетенция прокуратуры? Разве это не функция надзора? Что вы вложили в понятие "эти вопросы"?

13.07.2020, 21:19