Николаевка, 20.05.2020, 05:37

Из железного сарая в жилое помещение - Бюро технической инвентаризации требует переоформление за 10000 рублей

Вопрос №17382254 из г. Ульяновск
опубликован 20.05.2020, 05:37
Из железного сарая я сделал жилое помещение и БТИ просит переоформит как жилое помещение он стоит не на фундаменте а на столбах и за оформление просят 10000 р.т.к.он стоит накадастровом учёте 2013 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий!

Согласно определению ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

Так как Ваш участок земли стоит на кадастровом учете и на него получено свидетельство на право собственности, то требования регистрационных органов необоснованны, так как Ваше строение имеет четкие признаки объекта некапитального строительства

10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений)

.

Поскольку Вы площадь земельного участка не увеличивали, а построенный Вами объект не носит признака недвижимого, то оформление его в органах государственной регистрации недвижимости и постановка на учет в ЕГРН не производится.

Определение БТИ как жилого помещения противоречит ст.16 ЖК РФ. "Виды жилых помещений".

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Поскольку построенный Вами объект несет признаки некапитального строения, то жилым он признаваться не может

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

""3) комната.

""2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

""3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

""4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

В случае направления Вам предписания, Вы можете написать обоснование Вашей позиции, а в случае получения отрицательного ответа обратиться в суд.

20.05.2020, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но у меня в помещении находится котельная и сан узел.

20.05.2020, 06:27

Валерий!

Если Вы внимательно прочитали, то в соответствии со ст.16 ЖК РФ строения, не имеющие фундамента не могут признаваться капитальными строениями.

20.05.2020, 10:25