Какие будут последствия для продавца, если купленное авто попадет в ДТП со смертельным исходом по вине нового собственника?
У Вас был заключен договор купли- продажи и на момент аварии у машины был другой собственник. Для Вас - никаких последствий.
Будет возбуждено уголовное дело по признакам ч. 6 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения (л/с от 8 до 15 лет). В ходе следствия, будут выяснять, при каких обстоятельствах и как выбыло из Вашей собственности т/с, вопросы страхования виновника ДТП и пострадавших и пр. Во время расследования, потерпевшая сторона вправе заявить иск в гражданском судопроизводстве о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. По общим правилам, ответственность по искам несет собственник источника повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (ст. 1079 ГК РФ). Однако, владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Кроме того, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Вам предстоит доказать, что автомобиль выбыл из Вашего владения.
ДКП является документом, подтверждающим отчуждение автомобиля т.е - переход права собственности.
Регистрация в ГИБДД лишь ввод в эксплуатацию.
Последствий для Вас никаких.
Если вы небыли за рулем автомобиля, то для вас последствий ни каких.
Не суть дела в д к-п, суть в том, что вы не причиняли вред кому либо!