Отказ МНС в имущественном налоговом вычете из-за отсутствия денежной составляющей в договоре купли-продажи дома - правомерность и необходимость обращения в суд
Уважаемый Сергей Николаевич! При предоставлении имущественного вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ, в связи с покупкой жилого дома налогооблагаемая база может быть уменьшена только на суммы, которые направлены на приобретение жилого дома.Если в договоре купли - продажи жилого дома указана общая стоимость, в которую входит не только стоимость дома, но и стоимость других отдельно стоящих хозяйственных построек, земли, то общую стоимость всех строений и земли нельзя относить на уменьшение налогооблагаемой базы, так как вычет не распространяется на приобретение хозяйственных построек.
Стоимость дома может быть выделена из общей стоимости строений путем заключения соответствующего соглашения между сторонами сделки купли - продажи, оформленного в установленном порядке. Указанное соглашение о стоимости дома необходимо приложить к договору купли - продажи. Таким образом в Вашем случае нужно составить у нотариуса сторонам договора соответствующее соглашение, чтобы получить вычет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))