Владимир, 20.05.2020, 07:32

Что делать, если отсутствует второй собственник общедолевой собственности?

Вопрос №17382459 из г. Владимир
опубликован 20.05.2020, 07:32
Собственность общедолевая. У меня одна вторая. Вторая половина зависла. Собственника нет. Везде спрашивают разрешение от второго собственника. Но его нет как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений. Ваш вопрос не понятен. "Зависла" - это как? собственник умер и нет наследников или наследники не принимают наследство?

20.05.2020, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наследники не приняли наследство с 2007 года.

20.05.2020, 08:52

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, чтобы получить вторую долю недвижимости в собственность.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

20.05.2020, 09:04

Евгений, для приобретательной давности вам не хватает 2 лет.

По факту вторая доля является выморочным наследством и в собственность должно вступить государство (РФ).

Как вариант, можете информировать ИФНС и в Департамент имущественных и земельных отношений о наличии выморочного наследства

Для получения разрешения на совершение тех или иных действий вам, на сегодняшний день, нужно обращаться в суд.

20.05.2020, 09:24