Субсидиарная ответственность для учредителя ООО - возможные риски и способы защиты
Субсидиарная ответственность для учредителя ооо. Разве он отвечает чем то ещё кроме доли в уставном капитале? Как себя обезопасить если не участвовал в создании долгов ооо.
Ольга, да. Для контролирующих лиц должника предусмотрена субсидиарная ответственность. Правовое основание: ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Как себя обезопасить? Необходимо постоянно управлять и контролировать своим ООО, а не бросать все дела на самотек.
Здравствуйте Ольга!
Субсидиарная ответственность не ограничена размером уставного капитала, а равна размеру долга перед кредиторами. То есть, если фирма-банкрот должна миллион, то его и взыщут с учредителя ООО в полном размере, несмотря на то, что в уставный капитал он внёс только 10 000 рублей.
Понятие ограниченной ответственности в пределах уставного капитала имеет отношение только к организации. А участник может быть привлечен к неограниченной субсидиарной ответственности, что в финансовом смысле уравнивает его с индивидуальным предпринимателем.
Согласно статье 44 закона «Об ООО» руководитель в ответе перед обществом за убытки, причинённые его виновными действиями или бездействием.
В таких ситуациях учредитель вправе подать в отношении руководителя иск о возмещении причинённого ущерба.
Показательно в этом смысле определение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 22.07.2014 г. по делу № А 16-1209/2013, по которому с директора-учредителя взыскано 4,5 миллиона рублей.