Барнаул, 20.05.2020, 09:17

Как защитить свои права при недостаточной компенсации за изъятие недвижимости для муниципальных нужд?

Вопрос №17382795 из г. Барнаул
опубликован 20.05.2020, 09:17
Получили на руки проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд. В данном соглашении указан размер возмещения на основании независимой экспертизы по гражданскому делу по иску прокурора города. С указанным размером компенсации не согласны. Компенсацию дают взамен аварийного жилья. Наш дом входит в программу по переселению граждан из аварийного жилья. Теперь наши действия какие должны быть? Если мы не согласны с предлагаемой суммой компенсации. Т.к. нашему соседу с точно такой же квартирой, расположенной под нами этажем ниже, предложили компенсацию на несколько сотен тысяч больше. И мы бы хотели получить взамен новое жилье. Наше жилье приватизировано. Что делать в таком случае? Сразу идти в суд? Или что-то другое? Надо ли будет заключать договор мены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение - письменный документ, который определяет права и обязанности сторон при совершении какой-либо сделки., соответственно, в момент согласования его условий, ВЫ, как сторона соглашения, вправе участвовать в определении его условий, тем более, что на руки получили его проект.

20.05.2020, 09:55

Добрый день

Вы указываете на то, что произведена экспертиза в гражданском деле по иску прокуратуры, стало быть вы пропустили судебный процесс. И теперь следует восстанавливать срок и обращаться в суд апелляционной инстанции с обжалованием решения суда.

20.05.2020, 09:20
Оценка автора вопроса:
Совершенно не понял суть вопроса и не захотел разобраться в данной ситуации. Такое ощущение лишь что-нибудь ответить, не важно что. Лишь бы отписаться.

Этот судебный процесс инициировали мы сами, для того чтобы наше жилье было признано аварийным. Суд назначил проведение экспертизы. И экспертиза насчитала маленькую компенсацию. Которая теперь указана в проекте соглашения. При этом соседу с точно такой же квадратурой и таким же местом расположения насчитала на несколько сотен тысяч больше. Вопрос заключается в следующем наши дальнейшие действия? Нам необходимо направить в комитет жкх предложение изменить указанную стоимость, а перед этим провести независимую экспертизу оценки квартиры? Или сразу в суд обратиться с несогласной суммой компенсации, а перед этим опять-таки провести экспертизу?

20.05.2020, 10:01

Если решение вынесено, соответственно обращайтесь в следующую инстанцию с апелляционной жалобой, - обжалуйте решение суда.

20.05.2020, 10:14