Раздел кредитов при разводе - влияние на долг и кредитную историю

Можно ли в исковом заявлении о расторжении брака указать и раздел кредитов приобретённых в браке? Потом суд их разделит пополам, и мой долг уменьшится на половину, а его половина долга куда денется? И в дальнейшем это отразится на моей кредитной истории? Спасибо огромное ответившим.
Лучший ответ

Нужно обязательно в исковых требованиях сформулировать и озвучить что будете делить не только имущества но и долговые обязательства. Т.е исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств. Суд будет рассматривать дело и вынесет решение только в рамках заявленных требований.

Да, это называется подать на раздел имущества.

С уважением.

Предметом спора является совместное имущество супругов - кредитные обязательства, которые подлежат рассмотрению в рамках иска о разделе имущества.

Кроме того, раздел кредитов невозможен поскольку изменение стороны в обязательстве затрагивает права кредитора, поэтому, супруг, исполнивший обязательства по кредитному договору имеет право на предъявление требования другому супругу о компенсации денежных средств, внесенных в счёт обязательства по кредитному договору, подлежащему режиму совместной собственности в размере 1/2 от суммы исполненного обязательства.

Здравствуйте.

Не советую этого делать, т.к. в этом случае ваше расторжение брака затянется до момента вынесения решения по разделу имущества и будет вступать в законную силу еще месяц.

Рекомендую разграничить расторжение брака и раздел имущества. Кредит вы можете поделить, как имеющейся так и уже оплаченный в браке.