LSN Messenger
Иркутск, 20.05.2020, 11:06

Я оказался в долгах после аварии - как поступить при неявке на осмотр машины?

Вопрос №17383356 из г. Иркутск
опубликован 20.05.2020, 11:06
Я стал виновником дтп. Составили европротокол (повреждения не значительные), отвезли в офис Росгосстрах. Сказали ждите. В итоге потерпевшиму выплатили 40 тр. А мне через недельки две пришло смс: мол ваша задолженность по претензии 40500 р предлагаем оплатить в досудебном порядке. Звоню по указанному номеру, там юрист объясняет мне, мол вы не показали свою машину, мы по почте вам отправляли извещение. Естественно извещение о предстоящем осмотре я не получал. Машина моя до сих пор стоит не отремонтирована после дтп. Предполагаю, что я не был извещён по причине того, что извещение ушло на другой адрес, есть у нас в городе такая коллизия с одинаковыми улицами. Но ведь у меня есть телефон, смс с претензией они могут отправить, а известить об осмотре нет. Ну да ладно. Вопрос: что мне посоветуете делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительный вопрос такой: основанием привезти на осмотр свой автомобиль служит извещение от Росгосстраха, если я его не получил, то, естественно, и автомобиль не повёз на осмотр. Если в суде выяснится, что Росгосстрах не известил меня надлежащим способом (например отправил извещение не по тому адресу), будет ли это основанием для отказа в требованиях Росгосстраха?

21.05.2020, 06:05

Добрый день. Это будет основанием отказа однозначно.

21.05.2020, 06:47

Написать грамотный ответ на претензию и оспорить экспертизу.

20.05.2020, 11:11

Обратиться с грамотно составленной претензией, с требованием предоставить документы подтверждающие извещение. Поскольку зная россгострах там постоянно волокита. А лучше сразу претензию требование оплатить.

20.05.2020, 11:21

Добрый день. Ничего не делать, пока страховая компания не выйдет с иском в суд. Вполне возможно, что имеет место, страховые шлют всякие смс и письма, не вполне законные, вдруг человек заплатит. Ну а нет так нет. А если же подадут иск в суд, то изучать документы, подтверждающие факт направления Вам уведомления и соответственно готовить возражение на исковое. Зачастую страховая требует деньги по регрессу даже не имея юридического подтверждения его наступления, говорю из своей практики.

20.05.2020, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дополнительный вопрос такой: основанием привезти на осмотр свой автомобиль служит извещение от Росгосстраха, если я его не получил, то, естественно, и автомобиль не повёз на осмотр. Если в суде выяснится, что Росгосстрах не известил меня надлежащим способом (например отправил извещение не по тому адресу), будет ли это основанием для отказа в требованиях Росгосстраха?

21.05.2020, 06:05

Добрый день. Это будет основанием отказа однозначно.

21.05.2020, 06:47