Разглашение информации о прошлом судимости сотрудниками МВД - законно или нет?
Я в прошлом судим по уголовной статье. Имеет ли право кто-либо из сотрудников МВД (по собственному желанию, либо по чьей-то личной просьбе) разглашать эту информацию своим знакомым, либо родственникам?
Действительно, сбор и распространение сведений о частной жизни недопустим. Однако, сведения о фактах привлечения к уголовной ответственности не являются таковыми. Приговор в отношении Вас оглашался (скорее всего) в открытом судебном заседании, а значит доступен для неограниченного круга лиц.
Другое дело, если распространяются ложные, то есть не соответствующие действительности, сведения. Это является уголовно-наказуемым деянием.
Здесь ответственность сотрудник не понесет.