Не получен ответ на вопрос о надбавке к пенсии для самозанятого пенсионера-лауреата госпремии

Вопрос №17384035 из г. Москва
опубликован 20.05.2020, 13:20
Несколько минут назад я обращалась с вопросом, может ли неработающий пенсионер, являющийся самозанятым, получать надбавку к пенсии, так как является лауреатом госпремии? Ответ не пришел на мою почту. Прошу продублировать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может самозанятый (это уже работающий) получать ДМО по основаниям лауреатства госпремии РФ. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 2 Федерального закона года № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ», дополнительное материальное обеспечение (ДМО) лауреатам государственных премий СССР установлено в размере 330% размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ. Согласно статье 1 ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», пп. 8 п. 2

Дополнительное материальное обеспечение назначается:

8) лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР); ДМО не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы, т. е. его получают только неработающие пенсионеры. Самозанятый получает профессиональный доход, для чего ему приходиться работать. Самоза́нятость — форма получения вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков, в отличие от наёмной работы. (термин введен законом «О внесении изменений в статьи 2 и 23 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации» от 26.07.2017 № 199-ФЗ. Самозанятость это вид предпринимательской деятельности п. 70 ст. 217 НК РФ.

20.05.2020, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Зинаида!

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 2 Федерального закона от 04.03.2002 года №21-ФЗ гражданам, награжденным орденом Ленина, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР) - 330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации

Перечень документов, которые нужно подготовить для оформления льгот:

Заявление.

Гражданский паспорт. При его отсутствии – другой документ, удостоверяющий личность.

Для лиц, являющихся иностранными гражданами, но проживающими в России – въездной документ, паспорт и временная (постоянная) регистрация.

Диплом лауреата, книжка или грамота, либо удостоверение, выданное вместе с государственной наградой – любой документ, который подтверждает наличие у гражданина права на получение данной категории льгот.

Существует дополнительный перечень бумаг, которые предъявляются в отдельных случаях:

свидетельство о браке, если у заявителя есть семья;

извещение о смерти – для получения компенсации родственниками погибшего лауреата.

По каждому обращению заводится личное дело, где фиксируются назначенные льготы.

В масштабах государства очень важно, чтобы граждане совершали новые, значимые открытия. С этой целью введены льготы, как мотивация для россиян. Они могут стать отличным подспорьем, в особенности тогда, когда человек получает не высокие доходы.

20.05.2020, 13:23

Здравствуйте Зинаида

Да можете получить выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ (приказ Минтруда России от 28 июня 2017 г. № 520 Н, зарегистрирован в Минюсте России 15 августа 2017 года).

Для получения выплаты необходимо представить заявление в территориальный орган ПФР с приложением необходимых документов.

Госуслуга предоставляется гражданам РФ, получающим пенсию (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), и имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ (Федеральный закон от 4 марта 2002 г. № 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией").

20.05.2020, 13:39

---здравствуйте Зинаида, ответы вам даны НЕВЕРНЫЕ, так как ДМО назначает и выплачивает орган, осуществляющий пенсионное обеспечение,

его не выплачивают в период выполнения оплачиваемой работы.
ВЫ САМОЗАНЯТЫЙ ГРАЖДАНИН, вам выплата, НЕ ПОЛОЖЕНА! [u][/u] В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 2 Федерального закона года № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ», дополнительное материальное обеспечение (ДМО) лауреатам государственных премий СССР установлено в размере 330% размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ.

20.05.2020, 14:07

Интересует, может ли неработающий пенсионер получать доплату за лауреатство, но при этом он получает доходы как самозанятый, зарегистрированный в налоговой?

20.05.2020, 13:35

Зинаида, да, может неработающий пенсионер получать доплату за лауреатство!

20.05.2020, 13:43

В документах для предоставлении на выплату не указано о предоставлении справки о доходах следовательно то обстоятельство, что вы получаете доход как самозанятый никак не влияет на получение выплат по основанию госпремии

заявление (извещение);

документы, удостоверяющие личность гражданина, возраст и принадлежность к гражданству;

документы, подтверждающие место жительства гражданина РФ за пределами территории РФ (п. 2 Постановления Правительства РФ от 7 июня 2002 г. № 390 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией").

20.05.2020, 13:43

--здравствуйте Зинаида, ответы вам даны НЕВЕРНЫЕ, так как ДМО назначает и выплачивает орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, его не выплачивают в период выполнения оплачиваемой работы.ВЫ САМОЗАНЯТЫЙ ГРАЖДАНИН, вам выплата, НЕ ПОЛОЖЕНА! В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 2 Федерального закона года № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ», дополнительное материальное обеспечение (ДМО) лауреатам государственных премий СССР установлено в размере 330% размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ.

20.05.2020, 14:08