Как регистрация в качестве самозанятого повлияет на индексацию пенсии у неработающего пенсионера?
Я пенсионер и мне нужно зарегистрироваться самозанятым после окончания обучающего курса. Дохода у самозанятого, как понимаю, может быть, а может и не быть. Он платит фиксированные проценты (налог) только с полученного дохода.
Скажите, пожалуйста, если я, как неработающий пенсионер, получал индексации пенсии, то после того, как зарегистрируюсь самозанятым, буду получать индексации пенсии как неработающий пенсионер при наличии дохода? А при отсутствии дохода? Или будет перерасчет пенсии в августе как у работающего пенсионера? Т.е. самозанятый пенсионер имеет право на получение индексации как неработающий пенсионер при наличии или при отсутствии дохода? Буду признателен за ответ.
После получения статуса самозанятого вы не будете являться неработающим. Получите индексацию, потом регистрируйтесь.