Ростов-на-Дону, 20.05.2020, 17:58

Как защитить себя от судебных претензий банка за авто, купленное у заёмщика в 2019 году?

Вопрос №17384594 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.05.2020, 17:58
В 2018 году банк выиграл дело и постановил изъять авто у заёмщика. В 2019 году я купила это авто, запрета в гаи не было. Теперь банк опять подаёт в суд уже на меня, хотя я не заёмщик. Как мне быть? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Увы законно. Как следует из Вашего второго комментария к вопросу, авто в залоге с 2006 года, а это значит, что проявив разумную степень осмотрительности Вы могли проверить, прекращен ли залог или нет (ст.352 ГК РФ). И т.к. не был прекращен, то права приобретать такой авто не было. И его могут изъять. Вам же остается подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о расторжении договора с продавцом согласно ст.450 ГК РФ и взыскивать с него средства в судебном порядке.

20.05.2020, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, доказывать в суде что вы добросовестный приобретатель автомобиля, это вполне возможно. Согласно пункту 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 по смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

О добросовестности и говорит тот факт, что при приобретении спорного автомобиля и постановки его на регистрационный учет в органе ГИБДД автомобиль не находился в розыске, был надлежащим образом зарегистрирован и органом ГИБДД и допущен к движения без каких-либо ограничений.

Вам нужен "ушлый" и грамотный юрист.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.05.2020, 18:04

Уважаемая Ольга!

Согласно вашей информации в вопросе № 17073999 от 12.03.2020 года, в 2018 году суд уже признал Вас добросовестным приобретателем этого автомобиля, а поэтому ВЫ вправе в этом случае на новый иск банка на основании статей 35, 50, 56, 61, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить письменные возражения на иск банка и приложить копию имеющегося у Вас решения суда.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Удачи Вам.

20.05.2020, 18:08

Если в момент покупки автомобиля также не было в реестре залогов, то просите суд признать Вас добросовестным приобретателем, поскольку в момент сделки Вы не знали и не должны были знать об отсутствии у продавца права на отчуждение автомобиля.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

20.05.2020, 18:10

Здравствуйте!

В суде с банком у вас должна быть позиция доказывать свою добросовестность при приобретении автомобиля.

Согласно ст. 302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В соответствии с п. 2 ст. 352 ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

При этом положения статьи 352 ГК РФ о добросовестности приобретателя применяются с учетом положений статьи 339.1 ГК РФ – если на момент отчуждения заложенного имущества (в вашем случае автомобиля), уведомление о залоге данного автомобиля зарегистрировано в системе нотариата, то приобретателя-вас, скорее всего в суде не признают добросовестным.

Положения статьи 339.1 ГК РФ не обязывают залогодержателя (банк) направлять в нотариат уведомление о залоге автомобиля, а лишь предоставляет ему такое право. Следовательно, если, воспользовавшись своим правом, залогодержатель уведомил нотариат о залоге, таковой был зарегистрирован, сведения о залоге размещены в сети интернет в свободном доступе, то залогодержатель вправе ссылаться на это обстоятельство возражая против прекращения залога по мотиву добросовестности приобретателя.

Но т.к. вы говорите, что информации о залоге при проверке автомобиля не наблюдали, значит, залогодержатель не воспользовался своим правом по ст. 339.1 ГК РФ, соответственно на момент заключения договора купли-продажи в Реестре залогов движимого имущества отсутствовали сведения о залоге приобретаемого автомобиля и у вас есть шансы вполне себя признать добросовестным приобретателем.

В суде вам надо доказывать, что у вас не было возможности узнать о том, что приобретаемый автомобиль является предметом залога, что вы приобрели его правомерно, по договору купли-продажи, с оригиналом ПТС, в котором не значилось никаких ограничений, был вписан прежний собственник и т.д. Особенно посмотрите что написано в договоре купли-продажи. Если там есть фраза, что "продавец подтверждает, что автомобиль не заложен, не арестован, в собственности третьих лиц не зарегистрирован и не имеет иных ограничений", то тем более вам это на руку.

Разъяснения еще можно посмотреть здесь: https://pravo.ru/story/207614/

Если вдруг вас не признают в суде добросовестным приобретателем (но я думаю, у вас есть все шансы на то), тогда вам впоследствии действовать согласно ст. 460 ГК РФ-расторгать в судебном порядке договор купли-продажи с продавцом и требовать уплаты денежных средств за автомобиль. Судебная практика большая по этому поводу. Например: Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 26 февраля 2014 г. по делу N 33-600-14.

20.05.2020, 18:17

Здравствуйте Ольга

Действия банка не законны

Подайте встречный иск о признания вас добросовестным приобретателем так как на момент покупки автомобили ареста не было

И просите суд отказать в иске

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

20.05.2020, 18:17

В реестре залогов авто с 2016 года.

20.05.2020, 18:13

Здравствуйте Ольга

Подайте встречный иск о признания вас добросовестным приобретателем так как на момент покупки автомобили ареста не было

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

20.05.2020, 18:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а это для ВАС уже ХУЖЕ, настаивайте что не знали об этом факте при приобретении автомобиля!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.05.2020, 18:20