Работодатель не оплачивает простой фельдшера из-за закрытия детского сада - законно или нет?

Вопрос №17384631 из г. Казань
опубликован 20.05.2020, 14:57
Работаю фельдшером в детском саду, отношусь к штату ЦРБ. В связи с пандемией коронавируса, детский сад закрыли со 2 апреля, тем самым нахожусь дома, так как работы нет. ЦРБ на другую должность не перевела, и простой не оформили, по крайней мере никаких приказов подписывать не давали. В связи с коронавирусом работодатель оформляет мое отсутствие на работе как простой и не оплачивает. Подскажите законны ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконны. Простой должны оплатить в размере 2/3 оклада или 2/3 среднего заработка в зависимости от его причины.

20.05.2020, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мне оформили прогулы и выговор.

20.05.2020, 15:12

Когда закрыли детский сад, Вас уведомили о простое или о том, что Вы будете находиться в режиме нерабочих дней с сохранением зарплаты?

20.05.2020, 15:15

Когда закрыли детский сад никто не уведомил.

20.05.2020, 15:22

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, т. к. действия Вашего работодателя незаконны. Вас должны были отправить в оплачиваемый простой или предложить временный перевод на другую работу. Применять взыскания к Вам нет оснований.

20.05.2020, 15:29

ЦРБ ссылается на то, что указ о не рабочих днях не касается медицинских работников.

20.05.2020, 15:24

Да, но так как для вас не было работы по объективным причинам, должны были объявить простой.

20.05.2020, 15:30

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034