Москва, 20.05.2020, 15:37

В поисках утерянного наследства - Как унаследовать акции родственника через право представления согласно ст.1146 ГК РФ?

Вопрос №17384691 из г. Москва
опубликован 20.05.2020, 15:37
Недавно была обнаружена информация о наличии акций на имя моего родственника. Он умер в 2009 году, наследственного дела в реестре наследственных дел нет (скорее всего, закрыто). Его сын и жена умерли, наследственное дело сына ещё открыто. В качестве унаследованного имущества, акции нигде не фигурируют. Моё право на их наследование обеспечено ст.1146 ГК РФ (право представления). Возможно ли их унаследовать? И в каком пункте/пунктах Закона об этом говорится? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если наследство после смерти наследодателя не было принято в установленный законом срок, оно становится выморочным и переходит в собственность государства (статья 1151 ГК РФ).

Единственный шанс, это принимать наследство после сына наследодателя путем подачи заявления нотариуса и подавать в суд исковое заявление, с требованиями признать этого сына фактически принявшим наследство, включить имущество в состав наследственной массы и признать на него Ваше право.

20.05.2020, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, возможно их унаследовать.

20.05.2020, 15:39
Оценка автора вопроса:
Заявление, не подкреплённое никакими фактами.

А разве может стать выморочным только часть наследственного имущества? Судя по 1151 статье, выморочным признаётся именно всё наследство, если на него нет претендентов, а не часть.

20.05.2020, 17:36

В смысле часть, или не часть? Я так понял, что наследственное дело не открывалось.

Или Вы считаете, что наследство было принято? В таком случае в соответствии со ст. 1152 ГК РФ наследник, принявший часть наследства, принимает все наследство, положенное ему, а наследство принадлежит ему с момента открытия наследства, даже без оформления.

Поэтому надо включать эти акции в состав наследственной массы. Но это ТОЛЬКО в том случае, если сын обращался к нотариусу.

Я тут, кажется, понял. Наследство открывалось, но именно акции никто не унаследовал и Вы решили их унаследовать сейчас? Тогда ответ твердое нет. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (1152 ГК РФ). То есть если сын принял наследство, хотя бы часть, акции он тоже принял по умолчанию и они входят в ЕГО наследственную массу и наследуют их ЕГО наследники.

20.05.2020, 18:23

Надо уточнять, принимали ли наследство за ним его наследники, прописаны ли были вместе или нет, какие действия выполнили. При наличии тех или иных обстоятельств, свидетельствующих о (возможном) принятии наследства за ним его наследниками, Вы как их наследник, тоже имеете на это право.

20.05.2020, 19:43