Не могу получить информацию о наличии договора дарения на дом - возможности и смысл открытия наследственного дела
Я не могу получить информацию о наличии или не наличии договора дарения на дом (я наследница по представлению). Это дом деда. Умер насколько месяцев назад. Из справки в реестре выяснилось, что в 2004 году собственник сменился. Вместо деда, собственником стал мой дядя (его младший сын, как и мой покойный отец - наследник по закону). Я хотела своими силами, без шумихи выяснить есть ли дарственная - не вышло. Скажите, если я иду к ноториусу и открываю наследственное дело, нотариусу дадут более подробную информацию о правоустанавливающем документе. Наш местный нотариус, сказал, что нет. Тогда какой смысл в открытии дела?... И еще... возможно ли технически открыть дело... и перед тем, чтобы собирать целую гору документов, сначала установить наличие или не наличие дарственной... к чему бегать все собирать, когда это может оказаться бессмысленным. Спасибо.
Лучший ответ
Да у нотариуса и нет этого документа, он в росреестре, копию договора можно запросить только там, если собственником уже значится дядя, значит договор есть и наследства нет, просто дед до смерти распорядился домом. В росреестре можно запросить копию договора, но не факт, что они согласятся вам его выдать, теперь его можно получить только по судебному запросу, оспорить сделку деде можно, только если дед в силу психического здоровья не осознавал свои действия
Благодарю Вас за полезную консультацию!