Вологда, 20.05.2020, 16:03

Может ли отец выписать меня и моих детей из частного дома?

Вопрос №17384982 из г. Вологда
опубликован 20.05.2020, 16:03
Может ли мой отец выписать меня и моих детей из частного дома? Я там прописана с 1991 года, другого жилья не имею, дети прописаны со мной, замужем но муж нигде не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы там проживаете, платите за ЖКУ, участвуете в ремонте дома, то нет оснований для снятия вас и детей с рег. учета.

20.05.2020, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Только собственник может в судебном порядке и в вашем случае после расторжения.

20.05.2020, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, отец вправе обратиться с соответствующим иском в суд, но судья с огромной вероятностью откажет в иске.

20.05.2020, 16:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я там не проживаю, т.к он никого не пускает жить, и даже маму выжил из дома, она купила себе другое жилье и теперь он проживает там один и грозится выписать даже ее.

20.05.2020, 16:11

Иск о вселении в жилое в суд подайте.

20.05.2020, 16:13

Добрый день, Ружена. Если отец является единоличным собственником жилого дома, то имеет право как собственник Вас с детьми выписать, поскольку Вы замужем и не являетесь членом его семьи. Судебная практика складывается таким образом, что суды удовлетворяют такие иски, защищая права собственника жилого помещения. Насчет мамы другая история. Если дом строился в браке. То она имеет право на выдел своей супружеской доли, которой в последствии может распорядиться по своему усмотрению, в том числе, подарить Вам, как дочери. В этом случае Ваша история будет иметь иной вариант развития событий.

20.05.2020, 16:33

Добрый день!

Прежде всего необходимо определиться с правовым статусом дома. Если дом муниципальный, Ваш отец может признать всех выехавших лиц утратившими право собственности, в судебном порядке. В этом случае, в дом лучше вселяться в судебном порядке, не дожидаясь обращения отца в суд.

Если дом находится в собственности отца, и приобретен в браке с матерью, то она имеет право на раздел имущества. Лучше этим правом воспользоваться, с учетом поведения отца. Также при выселении вас в судебном порядке суд учтет и ее позицию.

Судом далеко не всегда удовлетворяются иски о признании утратившими право пользования несовершеннолетних детей.

20.05.2020, 18:54