Самара, 20.05.2020, 17:09

Рекомендация перехода ПО на единую платформу - где она закреплена в законах?

Вопрос №17385273 из г. Самара
опубликован 20.05.2020, 17:09
Где в законах прописана рекомендация перехода ПО предприятия на единую платформу? В частности, на 1 С. В части, НЕ касающееся ЭДО: среда разработки чертежей (Компас), перепрограммирования (сфера АСУ ТП - контроллеры и т.д.), мониторинга (SCADA)... Иными словами, где рекомендовано разворачивать например систему мониторинга данных, например котельной, не на посторонних системах SCADA, а на 1 С? Для унификации ПО предприятия. Или такой рекомендации не существует, а прописано исключительно во внутреннем регламенте предприятия? Если это так, не нарушает ли такой регламент какие-либо ФЗ? Антимонопольный, например... С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Василий Егорович

Какой платформой должна пользоваться организация прописано исключительно во внутреннем регламенте предприятия

Концепция создания цифровой аналитической платформы предоставления статистических данных утверждена

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 17 декабря 2019 г. N 3074 р и разработана в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"

В Концепции определяются предпосылки создания платформы, цель, основные принципы, мероприятия и этапы создания платформы.

Для целей Концепции применяются термины и определения согласно статье 2 Федерального закона "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации", статье 2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также следующие понятия:

"API" - описание способов (набор классов, процедур, функций, структур или констант), которыми одна компьютерная программа (система) может взаимодействовать с другой программой (системой);

"SDMX" - набор стандартных модулей для обмена статистической информацией с использованием технических стандартов, руководящих принципов по информационному наполнению и инструментов для создания структур данных и метаданных, а также для преобразования форматов и ввода данных;

"XML" - формат обмена статистическими данными и метаданными, возникший при непосредственном участии крупнейших финансовых и экономических международных организаций, таких как Международный валютный фонд, Европейский центральный банк и др.;

"XML-шаблон" - электронная версия формы статистического наблюдения;

"большие" данные" - обозначение структурированных и неструктурированных данных огромных объемов и значительного многообразия, эффективно обрабатываемых горизонтально масштабируемыми программными инструментами;

"веб-сбор" - единая система сбора и обработки статистической информации информационно-вычислительной системы Федеральной службы государственной статистики в части электронного сбора данных;

"ведомственная отчетность" - отчетность, собираемая федеральными органами исполнительной власти в связи с осуществлением ими управленческих функций (кроме административных данных и официальной статистической отчетности);

"микроданные" - первичные данные после их первоначальной проверки на корректность, преобразованные к виду, удобному для автоматической обработки;

"муниципальная отчетность" - отчетность, собираемая органами местного самоуправления, за исключением административных данных;

"региональная отчетность" - отчетность, собираемая органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением административных данных.

В соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" одной из национальных целей развития Российской Федерации является обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

Согласно подпунктам "а" и "б" пункта 11 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" в рамках реализации указанной цели должны быть решены задачи создания устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, а также внедрения цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг, в том числе в интересах населения и субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей.

20.05.2020, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, таких НПА множество. Переход осуществляется с нового года, с типовой конфигурации и в момент перехода в старой программе сформированы правильные остатки на счетах. См. Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" Также статья 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» позволяет выставлять первичные учетные документы в электронном виде.

На сегодняшний день нет требуемых к применению форматов и форм первичных документов. Организации сами могут разработать формат и сами могут выбрать удобную для визуализации электронного документа форму.

Приказ ФНС от 30 ноября 2015 г. № ММВ-7-10/552@ утвердил формат документа о передаче результатов работ (оказании услуг) в электронной форме (например, Акт. Формат может быть использован для других типов первичных документов).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.05.2020, 17:22

Я совсем не веду речь про электронный документооборот. Об этом я сразу написал в вопросе. Я спрашиваю про рекомендацию к использованию 1 С в качестве замены всего остального программного обеспечения предприятия (завода, НИИ, НПО). Например, раньше в операторных ГЭС стояли КИПиА. Сейчас там стоят SCADA-системы. Мы заказчику можем отправить собранное по ТЗ устройство со SCADA "на борту", а можем эту SCADA-систему развернуть в 1 С. Я не бухгалтер, я инженер АСУ ТП.

20.05.2020, 17:39

Так и обращайтесь на сайт к инженерам, а не к юристам!

20.05.2020, 17:45

В вашем случае нет нужды по замене програмного обеспечения

Я сослалась в ответе на то, что ваша деятельность разрешает использовать программное обеспечение в рамках платформы на основании внутренней документации и программ

Какой платформой должна пользоваться организация прописано исключительно во внутреннем регламенте предприятия

Ст.8 ТК внутренние локальные акты.

20.05.2020, 17:58