Как поступить, если цена на установку счетчика ХВС завышена - опыт и рекомендации.
В силу положений гражданского законодательства РФ при заключении договора с той или иной организацией на установку ОПУ действует принцип свободы договора. Установка счетчика может быть инициирована как общим собранием собственников многоквартирного дома, так и организацией, осуществляющей содержание общедомового имущества многоквартирного дома (УК/ЖСК/ТСЖ), при этом, стоимость такой установки может значительно варьироваться исходя из вышеуказанного принципа свободы договора. В то же время, собственники общедомового имущества вправе произвести оценку стоимости оборудования и монтажа такого оборудования посредством обращения к оценщику/организации, осуществляющей оценочную деятельность на предмет установления рыночной стоимости оборудования и его монтажа с последующей возможностью обращения в полномочные органы с целью взыскания разницы между денежными суммами, указанными в договоре на приобретение и монтаж ОПУ, и заключении оценщика.