Почему физлицо купило авто от юрлица за низкую цену и может ли это повлиять на нового покупателя?
Юр лицо продало автомобиль физ лицу за стоимость значительно ниже рыночной по дкп. Теперь спустя два месяца он хочет продать мне, указав в договоре такую же цену чтобы не платить налог на прибыль. Продажа от юр лица оформлена как положено, но за низкую цену, чтобы не платить налог. Юр лицо проверено, проблем нет с ним. Может ли здесь быть подвох? Смущает цена в обоих случаях.
Может быть подвох.
Вы же не знаете долгов юрлица, при банкротстве все ваши такие сделки признают недействительными..
Добрый день!
В целом это распространенная практика, если продавец и собственник, а также авто в норме в юр.плане.
Только в случае указания заниженной стоимости авто в дкп при наличии каких либо споров относительно проданного автомобиля, ответственность продавца ограничится суммой в дкп.
Если юр.лицо будет признано банкротом в течении 3 х лет после сделки то Вашу сделку признают недействительной и заберут авто либо потребуют доплату по рыночной стоимости.
Поэтому нужно проводить полную юр.проверку собственника по ПТС, продавца, автомобиль.
По поводу того что в течении 3 лет признают фирму банкротом и могут забрать автомобиль очень странно. Получается, что тогда вообще нет смысла что-то покупать у юр лица так как есть риск что когда-нибудь он обанкротится. С трудом верится. Это точно так? Есть такой закон?
К сожалению, но такой закон есть и называется он "Закон о несостоятельности (банкротстве)
ст.61.2 Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Поэтому приобретая что-либо у юр.лица по заниженной стоимости вы рискуете остаться без имущества и без денег. Но только в том случае если юр.лицо начнет процедуру банкротства.
Есть Гражданский кодекс РФ
Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Вячеслав, данная сделка (продажа юр.лицом по заниженной стоимости) может впоследствии быть признана недействительной.
Диспозиция п. 2 ст. 174 ГК РФ в качестве квалифицирующего признака для признания сделки недействительной указывает не просто на убыточность сделки, а на явный ущерб в результате ее заключения, критерии которого (явного ущерба) содержатся, в частности, в п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 г. № 28, согласно которому о наличии явного ущерба для общества свидетельствует совершение сделки на заведомо и значительно невыгодных условиях, например, если предоставление, полученное по сделке обществом, в два или более раза ниже стоимости предоставления, совершенного обществом в пользу контрагента.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
С этим понятно, тогда уточняющий вопрос-если я купил машину у физ лица, который купил у юр лица два месяца назад, то в этом случае при банкротстве юр лица могут требовать именно меня вернуть машину или же моего продавца, который купил её у юр лица? Тут уже получается цепочка.
Здравствуйте.
В этом случае Вас суд может признать добросовестным приобретателем (но недешево обойдутся услуги юриста, а бесплатно или за копейки Вам никто не будет помогать).
Добрый день. Все будет нормально, если Вы к тому моменту проведете эту цепочку и успеете переоформить в ГИБДД на себя.
Могут оспорить всю цепочку сделок, все зависит от конкретных обстоятельств дела, настойчивости кредиторов.