Совместная ипотека - кто может отсудить долю квартиры при разводе?
Уважаемая Яна, г.Миллерово !
По ОБЩЕМУ правилу:
Во-первых, ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!
Во-вторых, имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!
Но в вашем случае БЕЗ ознакомления с Кредитным договором оценить вашу ситуацию НЕ представляется возможным !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.06.2012г
08:35 моск.
На кого оформлена ипотека, почитайте договор ипотечного кредита, если он оформлен на вас то после оплаты кредита вы становитесь собственником квартиры, если кредит оформлен на свекровь то она становится собственником, а вы скорее всего поручитель по кредиту выступаете тогда вы не будете иметь ни какой доли, если все документы предоставляла в банк ваша свекровь, есть такая вероятность, что вы можете остаться без квартиры, это в том случае. если, повторюсь ипотека оформлена на свекровь.