Мужу незаконно удерживают 50% зарплаты по кредиту, где он был поручителем - что делать?
Мой муж был поручителем по кредиту, правда очень давно, кредитор не платит кредит, и сейчас суд принял решение, снимать 50%с зарплаты, но его даже не вызывали в суд, и он ничего не знал, но еще есть 2 поручителя, но они работают не официально, и с них не удерживают, муж звонил приставам, они сказали обжаловать решение, а сейчас суды не работают, как нам быть, ведь 50%это очень много.
50% это обычная величина взыскания. Ваш супруг может обратиться к приставам с просьбой уменьшить процент взыскания, теоретически приставы обязаны пойти в суд и там решить данный вопрос, но они часто не исполняют своих обязанностей. Если откажут, то надо обратиться в тот же суд с этой просьбой и указать величину, которую может платить. Более подробно не могу пояснить, т.к. вы не указали какая у него ответственность солидарная или субсидиарная или солидарная. Вообще-то надо смотреть договор, а примерно, это так, как я вам пояснил.