LSN Messenger
Симферополь, 20.05.2020, 20:24

Может ли неправильное доставление судебной повестки стать основанием для отмены решения?

Вопрос №17386181 из г. Симферополь
опубликован 20.05.2020, 20:24
Административное правонарушение. Судебную повестку доставили по месту работы, а не по месту жительства. Был отказ от получения и составлен соответствующий акт. Вопрос: является ли данная ситуация основанием для отмены судебного решения в связи с не надлежащим уведомлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую. Если Вы получились и расписались за корреспонденцию, то считается, что Вас уведомили. Возможно Вам и по месту регистрации направляли повестку. В любом случае, Вам нужно решать вопрос, получайте решение и подавайте апелляцию. Удачи.

21.05.2020, 09:49

Добрый день. Да. Является.

20.05.2020, 20:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Повестка адресована по месту жительства, а доставлена по месту работы. От получения я отказался, т.к. это протеворечит ч.2 25.15 КоАП. В связи с отказом на работе был составлен акт об отказе от получения. На суде я был признан как надлежаще уведомленный и было принято решение не в мою пользу. Апеляция подана. Могу ли я на основании такого уведомления отменить решение первой инстанции?

21.05.2020, 11:51

Здравствуйте.

Скорее всего, не получится, поскольку суд исходит из того, что о месте и времени рассмотрения дела Вы знали. Кроме того, необходимо понимать, по какой причине уведомление пришло на работу. Возможно, по домашнему адресу Вы не получили его. В этом случае суд вправе известить Вас даже телефонограммой, есть разъяснения Верховного Суда РФ.

21.05.2020, 12:30

По месту жительства ни чего не направлялось. Отложенное заседание было 10, а 11 повестку на работу принес администратор судебного заседания. 12 было уже следующее заседание на которое я соответственно не явился и был признан как надлежаще извещенный.

21.05.2020, 12:59

Если Вы расписались о получении повестки, то Вы надлежащим образом извещены. Законом не запрещается извещать по месту работы.

21.05.2020, 17:38