Выдана справка 2 НДФЛ при долгах по зарплате - правомерно ли это и что это означает?
Как можно заплатить налог за ещё невыплаченную зарплату? Или в данном случае форма 2 ндфл просто расчетный лист, на основании которого когда-то будут произведены выплаты, а не свершившийся факт? Так вообще можно делать?
Справка не является фиктивной, в ней указана начисленная зарплата (не обязательно, что она выплачена).
Так делать не то что можно, так делать нужно.
Обратитесь в суд за взысканием зарплаты, при этом эту справку можете использовать как доказательство.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Нет, почему же, просто организация вам лично не выплатила, а налоги скорее всего оплатила, раз указала. Кроме того, вы уходили по сокращению штата. Во-первых, выясните, не находится ли ваша организация в банкротстве. Если находится подайте управляющему заявление, чтобы он включил вас в реестр кредиторов на первом же заседании суда. Во-вторых, обратитесь с претензией в свою организацию и желательно получить какие-то письменные разъяснения. С ними уже можно обратиться в трудовую инспекцию или суд за взысканием задолженности. Справка и выписка со счета будут доказательствами, плюс пояснения. Такие дела в суде, как правило решаются в вашу пользу. Примерно так. Будут вопросы обращайтесь.