Выдана справка 2 НДФЛ при долгах по зарплате - правомерно ли это и что это означает?
Я уволен по сокращению штата 18 мая 2020. Зарплата не получена за половину марта, апрель и май. Выдана справка 2 НДФЛ за 2020, в которой указаны все расчеты по зарплате и налоге - все как, если бы все оплаты прошли верно. Правомерна ли выдача подобной справки при долгах по зарплате? Значит ли это, что налоги заплачены или же это невозможно при невыплате самой зарплаты? Расценивается ли эта справка как фиктивная?
Как можно заплатить налог за ещё невыплаченную зарплату? Или в данном случае форма 2 ндфл просто расчетный лист, на основании которого когда-то будут произведены выплаты, а не свершившийся факт? Так вообще можно делать?
Справка не является фиктивной, в ней указана начисленная зарплата (не обязательно, что она выплачена).
Так делать не то что можно, так делать нужно.
Обратитесь в суд за взысканием зарплаты, при этом эту справку можете использовать как доказательство.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Нет, почему же, просто организация вам лично не выплатила, а налоги скорее всего оплатила, раз указала. Кроме того, вы уходили по сокращению штата. Во-первых, выясните, не находится ли ваша организация в банкротстве. Если находится подайте управляющему заявление, чтобы он включил вас в реестр кредиторов на первом же заседании суда. Во-вторых, обратитесь с претензией в свою организацию и желательно получить какие-то письменные разъяснения. С ними уже можно обратиться в трудовую инспекцию или суд за взысканием задолженности. Справка и выписка со счета будут доказательствами, плюс пояснения. Такие дела в суде, как правило решаются в вашу пользу. Примерно так. Будут вопросы обращайтесь.