Начисление заработной платы воспитателям после окончания учебного года - особенности за июнь в условиях самоизоляции.

Вопрос №17386239 из г. Волгоград
опубликован 20.05.2020, 20:49
Как должна начисляться воспитателям ДОУ заработная плата после окончания учебного года, за июнь, если прием детей не ведется в связи с самоизоляцией, но воспитателями ведется методическая деятельность; а также участие в организационной работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Вопрос оплаты труда регламентируется трудовым договором (ст.5 г Трудового кодекса РФ), а также локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), в частности, положением об оплате труда, положением о премировании и т.п. как правило в зависимости от загрузки работников. Нужно руководствоваться прежде всего этими документами.

20.05.2020, 20:51

Заработная плата должна начисляться в соответствии с условиями вашего трудового договора (ст.57 ТК РФ), если эти условия не были изменены на основании дополнительного соглашения. Поэтому отсутствие приема детей никак не должно влиять на вашу зарплату. Если же условия трудового договора были изменены, то нужно смотреть, что конкретно изменилось. По данному вопросу вы ничего не указали в вашем вопросе.

20.05.2020, 20:58

Здравствуйте, Ирина!

Если в трудовом договоре прописан оклад, плюс надбавки, стимулирующие выплаты, то работодатель не имеет права снижать и уменьшать данные выплаты без соответствующего приказа.

Если работодатель хочет изменить условия выплаты, суммы, то он обязан сотрудников предупредить за 2 месяца об изменении условий трудового договора.

Ст. 74 ТК РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Совершенно не важно, ведется прием детей или нет, сотрудники выполняют другую работу, предусмотренную должностной инструкцией.

Таким образом, если работодатель будет уменьшать заработную плату, то его могут привлечь к административной ответственности ст. 5.27 КоАП РФ,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всех благ Вам!

20.05.2020, 21:08

Я могу их не переводить на 2/3 зар. платы.

20.05.2020, 20:52

Можете не переводить, если у них нет простоя. Если у них есть методическая деятельность, то это не простой и соответственно обязанности их переводить на 2/3 нет согласно ст.157 Трудового кодекса РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

20.05.2020, 20:54

Если вы работодатель, то не можете перевести их на 2/3, так как ваши сотрудники выполняют другие функции.

2/3 - это простой, когда нет совершенно никакой работы.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Если вы переведете их на 2/3 и при этом они будут привлечены к работе, то как я уже писала ранее, они могут обратиться в Трудовую инспекцию и вас привлекут к ст. 5.27 КоАП РФ.

20.05.2020, 21:12