Москва, 21.05.2020, 09:54

Можно ли дополнительно взыскать сумму за проданный автомобиль после развода - юридические аспекты.

Вопрос №17386620 из г. Ульяновск
опубликован 21.05.2020, 09:54
Можно ли дополнительно обратиться в суд, после удовлетворения иска, с просьбой взыскать с ответчика дополнительную сумму за проданный автомобиль после развода, но купленный во время брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас уже был раздел имущества и было вынесено решение, то повторно обращаться по этому поводу нельзя.

21.05.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

По какой причине сразу не просили при рассмотрении дела?

21.05.2020, 10:07

Если данные факты не были известны ранее вам. По вновь открывшимся обстоятельствам.

22.05.2020, 09:06

Необходимо учесть, что течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если имущество было приобретено в совместную собственность супругов, но предметом раздела имущества супругов не являлись, то оно остается в совместной собственности.

То что при разделе имущества супругов первоначально не упоминалось о наличии в их совместной собственности иного имущества, значения не имеет.

Поэтому полагаю, что возможно подать новый иск в отношении раздела другого имущества, что не будет являться основанием, что истец повторно обратился по такому же предмету и основанию.

22.05.2020, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Адвокат, занимающийся моим делом, сказал, что при подаче иска указать только один обьект для раздела (квартира), все остальное будет рассматриваться в рамках суда, во время процесса. Ситуация не однозначная.. С момента развода прошло 6 лет, к тому же я живу за границей.

22.05.2020, 08:49

Ваш адвокат Вас подвел. Придется заново обращаться в суд.

22.05.2020, 08:52

Но решение суда в силу еще не вступило.

22.05.2020, 09:01

Суд состоялся 6 мая 2020 года, иск удовлетворен, жду когда решение вступит в силу. Суд был без моего участия. Поэтому я и спрашиваю, можно ли дополнительно взыскать с ответчика по не указанным претензиям? То есть, до вступления решения в силу.

22.05.2020, 09:09

Нет, сможете. Можете обжаловать решение суда в установленном порядке. Обратитесь в личк у к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

22.05.2020, 09:13