Тверь, 21.05.2020, 00:21

Мать-одиночка столкнулась с сложностями выплаты долгов от МФО - возможно ли договориться о рассрочке?

Вопрос №17386972 из г. Тверь
опубликован 21.05.2020, 00:21
У меня на 27 число назначено 3 слушания по долгам от МФО. я мать одиночка. Во время выплатить не смогла. Официальная зарплата у меня 20000. в собственности есть только машина. Модно ли договориться чтобы списывали с зарплаты часть как по рассрочке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Даже если суд примет решение о взыскании, то после возбуждения исполнительного производства у Вас могут удержать не более 50 % от дохода.

А договориться всё зависит от позиции МФО, но по практике они вообще не ходят в суд, просят рассмотреть без них.

21.05.2020, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде назначены слушания? Просите в каждом снизить размер штрафных санкций в соответствии со ст 333 ГК РФ. Взыскания будут производить Приставы после вступления Решений суда с законную силу. Тогда и решите этот вопрос.

21.05.2020, 00:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая Анастасия, доброй ночи! По закону с Вашей зарплаты могут списывать не более 50% ежемесячно. Удачи Вам!

21.05.2020, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

МФО уже подали в суд. и 27 будет судебный процесс. И могу ли я просить суд чтобы выплатить только тело займа без бешенных процентов?

21.05.2020, 00:30

Просить можете, но вот что решит суд не известно.

21.05.2020, 00:32

Просить можно что угодно, только суд в любом случае взыщет не только тело, но и проценты. Проценты нельзя исключить. Поэтому машину рекомендую переоформить на кого нибудь.

21.05.2020, 00:33

Заявить можете, но какие-то суммы за пользование займом суд всё равно взыщет.

Штрафные санкции простите уменьшит, в том числе и с учетом Вашего материального положения сложного.

21.05.2020, 00:34

Доброй ночи

Обязательно надо представить возражение

По МФО есть жёсткие ограничения по размеру процентов, которые они могут взыскать

Поправки внесены в федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". С этого момента действует новое ограничение предельной задолженности гражданина по займам на срок до одного года. Проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 2,5 раза. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено.

С 1 января 2020 года задолженность вместе с просрочками и прочими платными услугами не может превышать изначальную сумму займа в 1,5 раза.

Закон № 554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», от 27 декабря 2018

21.05.2020, 00:36