Уссурийск, 21.05.2020, 04:35

Квартира в гражданском браке - какие права у детей на имущество, прописанное только на отца

Вопрос №17387229 из г. Владивосток
опубликован 21.05.2020, 04:35
Скажите пожалуйста, гражданский брак, двое детей, дети записаны на фамилию отца. Муж купил квартиру, прописан там только он. Имеют ли дети какие то права на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

При жизни отца дети никаких прав на эту квартиру не имеют Права появятся в случае смерти отца при вступлении в наследство ст 1153 ГК РФ.

21.05.2020, 04:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При смерти отца дети будут иметь какие то права на квартиру?

21.05.2020, 04:42

После смерти отца каждый из детей получит в порядке наследования стст 1163-1154 ГК РФ право на 1/2 квартиры.

21.05.2020, 04:45

Вам же ответили, после смерти отца дети могут быть наследниками квартиры, но только если на день смерти она все еще будет ему принадлежать на праве собственности и не будет завещана иному лицу.

21.05.2020, 04:46