Продажа нежилого помещения - Налоговые обязательства ИП на УСН 6
Я владела нежилым помещением с 29.01.2016 года по 01.03.2019. В 2019 я его продала за 700000 рублей. Кадастровая стоимость этого Помещения на 1 января 2019 года составляла 275000. Я являюсь ИП на УСН 6 и Продажа нежилого имущества у меня указан как дополнительный вид деятельности. Нужно ли мне за проданное помещение платить налог, в каком размере? И указывать ли в декларации за 2019 год?
В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов,
В этой связи вам не нужно платить налог Соответствено если не нужно платить налог НДФЛ, то не требуется указывать в декларации за 2019 год.
Здравствуйте, Любовь Николаевна! Нужно платить налог 6% от полученного дохода по упрощенке. В Вашем случае согласно ст.346.18 НК РФ объектом налогообложения являются доходы ИП, соответственно налоговой базой признается денежное выражение доходов как ИП от продажи. Т.е. доход по УСН Вы декларируете. Под НДФЛ он не подпадает и в декларацию по НДФЛ не подпадает.
Здравствуйте Любовь Николаевна
Вы освобождаетесь от уплаты налога на НДФЛ (в размере 13%) согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ т.к минимальный срок владения вашей недвижимостью при продаже составил 3 года
Вы платите свой налог 6 % как ИП на УСН.