Если на работе меня проверяют на наркотики и у меня все чисто, как узнать кто это сказал?
Спрашиваете как узнать кто на вас донес? Узнать можете только, если ваш работодатель согласиться раскрыть Вам фамилию этого человека Тогда вы сможете его привлечь за клевету ст 128.1 УК РФ взыскать моральный вред ст 151 ГК РФ Но ситуация для вас чем осложняется: тем что работодатель не обязан предоставлять вам информацию об этом человеке Здесь раскрытие информации целиком зависит от желания работодателя ее раскрыть.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Сергей, заявление на имя руководителя организации, в случае отказа в предоставлении информации обращайтесь в суд с иском к руководителю об обязании в предоставлении информации.
Обращайтесь в полицию с заявлением о распространении в отношении Вас клеветы-преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.
Здравствуйте, Сергей! Можно обратиться в полицию с заявлением о возможной клевете в отношении Вас (ст.128.1 УК РФ): обязаны провести проверки и вынести процессуальное решение в форме постановления. Из него узнаете, кто это сделал. Сам работодатель вряд ли без такого заявления раскроет информацию.
Сергей, здравствуйте!
Работодатель имеет право вам не говорить о том, кто вас оклеветал, однако полиции, работодатель обязан предоставить информацию.
Чтобы узнать вам лже-доносчика, рекомендую обратиться в полицию с заявлением по ст. 128.1 "Клевета"
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Полиция обязана в любом случае принять ваше заявление и уже в ходе проверки всплывут все ваши недоброжелатели.
Ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции".
Всех благ Вам!