Можно или оформить пособие по уходу за пожилым человеком, и какие документы нужно собрать и куда надо обратится?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Да, можете.

Для оформления документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому, необходимо предоставить перечень документов в НАО "Государственная корпорация" Правительство для граждан" или в местные исполнительные органы городов Нур-Султан и Алматы, районов и городов областного значения:

Заявление.

Копия документа, удостоверяющего личность получателя услуги с наличием индивидуального идентификационного номера (ИИН).

Медицинская карта.

Копия выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида (для престарелых не требуется).

Для лиц пенсионного возраста – копия пенсионного удостоверения.

Для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним – копии удостоверения, подтверждающего статус участника и инвалида Великой Отечественной войны и лица, приравненного к ним.

Для детей – копия заключения психолого-медико-педагогической консультации.

С уважением Алексей. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Можно, если вы не работаете и не получаете пенсию или другие доходы, если пожилому человеку исполнилось 80 лет или он является инвалидом 1 группы. В РФ выплата на данный момент составляет 1200 руб и начисляется вместе с пенсионными выплатами. Обратиться нужно ПФР и предоставить паспорт, СНИЛС заявление подопечного, справку МСЭК если инвалид, также паспорт и СНИЛС того, кто будет ухаживать, справка с центра занятости, что вы не стоите на учете и не получаете там пособие.