Проблема оформления собственности на садовый дом - второй владелец не желает оформлять свою часть, требуется его согласие?
Садовый дом в СНТ 6 соток, будут ли проблемы при оформлении 1/2 собственности на садовый дом, если второй владелец дома не желает оформлять свою часть, поскольку дорого. Есть тех. план от 1996 г., кадастровый номер-потребуется согласие от собственника?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Любые действия с общим имуществом должны осуществляться по согласию всех его владельцев.
"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом" (ГК РФ статья 247).
Техплан 1996 года не пригодится при оформлении.
Необходимо подготовить в соответствии с требованиями на сегодняшний день.
Огромное спасибо ,появился выход из из ситуации.Нотариус неправомерно делит наследство минуя расчет по ст1149,о возмещении из незавершенной массы
На основании техплана право собственности оформить в Росрестре не получится. Если нет документов, подтверждающих право собственности, возникшее до 01.01.1998 г, придется признавать в судебном порядке.
Спасибо большое