Можно ли изменить фасад, отделав балконы искусственным ротангом с разрешения УК? Правомочны ли действия УК?
Здравствуйте, Елена! Если на то есть решение общего собрания собственников МКД (ст.36,
Здравствуйте, Елена!
Вообще это не запрещено делать.
НО Вы должны помнить, что фасад это общедомовое имущество.
А поэтому одного разрешения УК недостаточно.
Такое разрешение должно быть получено также и от собственников квартир дома.
Т.е. надо проводить общее собрание, на котором принять решение о том что это делать можно (ст.
Только при таких условиях Ваши действия будут законными и никто ничего не предъявит.
Управляющая компания здесь вообще не причем, что бы изменить фасад дома, нужно решение общего собрания собственников, фасад это общедомовое имущество. Можно вообщем то,до первой жалобы кого то из жильцов, ст.ст.
Фасад многоквартирного дома является общедомовым имуществом (ст. 36 ЖК РФ). УК не полномочна решать вопрос о его видоизменении. Это в полномочиях общего собрания собственников многоквартирного дома.