Альфа банк готов обратиться к приставам из-за просрочки в 15 дней - возможности и риски.
Просрочка по платежу кредита 15 дней. Представитель Альфа банка сказал, что если сегодня не будет оплаты, то с меня в досудебном порядке напрямую через приставов выставляют всю сумму долга. Возможно ли это?
Максим, вам звонит обыкновенный оператор колл-центра, который понятия не имеет, как проходят в реалии подобные процедуры. У них есть определенный список пугалок, который они используют. Без глубокого понимания вопроса.
Сами подумайте, что такое на прямую через приставов? ФССП работает в штате банка? Как минимум если вы не будете платить еще 45 дней, вам так и будут звонить с подобной ерундой рассчитанной на психологическое воздействие. Только через 60 дней просрочки БАНК, может захочет что-то предпринять.
Досудебный порядок, т.е. без обращения в суд. При этом буду заниматься приставы ФССП. Значит должен быть исполнительский акт, т.е. скорее всего, она имела введу, что банк может обратиться за исполнительской надписью нотариуса.
Это они могут сделать. Вам будет, необходимо подать заявление об оспаривании исполнительной надписи, подается в суд по месту нахождения нотариуса. Делается это в порядке, предусмотренном главой 37 ГПК.
Лучше обратитесь к адвокату, во избежании ненужных проблем в дальнейшем. Исполнительная надпись
Кредитор обязан выполнить требования:
1. В условиях кредитного договора (договора займа или договора о залоге) должно быть предусмотрено право кредитора на принудительное взыскание долга путем совершения исполнительной надписи;
2. Со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, должно пройти не более чем два года;
3. Кредитор должен предварительно направить должнику уведомление о необходимости погасить задолженность не менее чем за 14 дней до момента обращения к нотариусу;
4. Взыскание пеней и/или иных штрафных санкций (за исключением процентов на сумму долга) по исполнительным надписям не производится.
5. Если по обязательству предусмотрен срок его наступления, то необходимы документы, подтверждающие, что данный срок наступил.
Делайте выводы.
Удачи.
Добрый день
На самом деле приставы без судебного решения не действуют, они и называются судебными приставами. Однако если в договоре с банком имеется условие о безакцептном списании денежных средств в счет штрафов, соответственно в таком случае банк и без приставов удержит долг.