Какие требуются документы для вывоза ребенка за границу (Украина), нужно ли нотариально заверенное разрешение от обоих родителей.
Я отправляю ребенка 5 лет в Феодосию с бабушкой. Какие требуются документы для вывоза ребенка за границу (Украина), нужно ли нотариально заверенное разрешение от обоих родителей. Едут поездом. Мы с мужем в официальном браке, может достаточно разрешения от одного родителя и копию свидетельства о браке. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Заранее благодарна, Наталия.
Паспорт и нотариальное согласие ОБОИХ родителей.
15 августа 1996 года N 114-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Для вывоза ребенка на Укараину бабушка должна предъявить пограничникам удостоверенную нотариально доверенность от обоих родителей. Вариант, предложенный Вами, не проходит, т.к. даже если ребенок едет с одним родителем, то от другого требуется доверенность, а не копия свидетельства о браке.