Барнаул, 21.05.2020, 11:23

Как удалить автомобиль из реестра залогового имущества, если залогодатель не является собственником?

Вопрос №17388510 из г. Барнаул
опубликован 21.05.2020, 11:23
Автомобиль находится в реестре залогового имущества, залогодатель не является собственником данного авто. Залогодатель под данное авто взял потребительский кредит, но собственником на момент взятие потребительского кредита не был и не является собственником по настоящий время. Как авто исключить из реестра залога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу согласиться с ответом Кашапова Р.З.. Распорядиться вещью может только собственник. Соответственно заключить договор залога мог только собственник. В данном случае в первую очередь необходимо признать договор залога недействительной сделкой, а уже потом исключать его из реестра заложенного имущества у нотариуса.

21.05.2020, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Следует подать иск - о недействительности договора залога или условия о залоге данного имущества.

Это отдельное судопроизводство,

21.05.2020, 11:45

А как же он внес в залог чужую вещь под потребительский кредит и на чужую вещь банк наложил обременение?

21.05.2020, 11:30

На самом деле покупает авто именно гражданин, а банк ему выдает кредит и устанавливает залог т.е., в случае невозврата кредитных средств, обращает взыскание на имущество гражданина (залоговое авто).

21.05.2020, 11:34

Авто не является и не являлось собственностью гражданина взявшего кредит в банке, у авто другой собственник и ни каких действий в Гибдд, по смене собственника не производилось.

21.05.2020, 11:42

Это как минимум странно, гражданин не приобрел авто, но при этом получил кредит!

21.05.2020, 11:46

Значит договор залога является недействительной сделкой. Оспорить данную сделку может заинтересованное лицо, либо собственник автомобиля. Помните, что срок исковой давности по данной сделке год.

21.05.2020, 11:47

Именно так кредит дали под чужое авто и банк внес обременение, узнал об этом только сейчас, прошло уже с момента внесения в реестр почти два года. Продать не могу авто, так как в залоге.

21.05.2020, 11:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть, на момент заключения договора залога Вы являлись его собственником? Если так, то обращайтесь в суд с иском о признании договора залога недействительным, в качестве ответчика указываете банк и этого гражданина который заключил залог, в качестве третьего лица - нотариальную палату по субъекту РФ, которая ведет реестр залогового имущества. В иске требуйте признать договор залога недействительной сделкой и применить последствия недействительности сделки исключив автомобиль из Реестра залогового имущества. Очно обратитесь к адвокату. Расходы на представителя суд по Вашему заявлению на основании ст. 100 ГПК РФ взыщет с проигравшей стороны.

21.05.2020, 11:58

Именно так кредит дали под чужое авто и банк внес обременение, узнал об этом только сейчас, прошло уже с момента внесения в реестр почти два года. Продать не могу авто, так как в залоге.

21.05.2020, 11:52

Дополню свой ответ. Одновременно с иском, на всякий случай приложите заявление о восстановлении пропущенного срока. Укажите, что Вы только недавно узнали, что Ваш автомобиль в залоге у банка. Приложите выписку из Росреестра, ее можно получить заверенную у любого нотариуса.

21.05.2020, 12:01