Казань, 21.05.2020, 11:37

Надо ли давать больничный при нахождении на самоизоляции в отпуске?

Вопрос №17388605 из г. Казань
опубликован 21.05.2020, 11:37
Вышел в очередной отпуск с 18 апреля. Сегодня принесли предписание находиться на самоизоляции, как контактный по Covid. Больничный должны дать или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, листок нетрудоспособности в данном случае подлежит оформлению.

Лицам, находившимся в контакте с больным с подтвержденным лабораторно случаем COVID-2019, обеспечивается выдача листков нетрудоспособности (п. 2.6 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 N 6).

Однако отпуск на время такого больничного продлеваться не будет.

21.05.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Если находитесь на карантине по предписанию, то должны выдать больничный лист согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", т.к. Вы не по своей воле на работу не ходите, а по предписанию.

21.05.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Татьяна Ивановна!

Да, обязаны предоставить больничный.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 № 683 "О внесении изменения во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше"

21.05.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

На все время нахождения в режиме изоляции на дому, открывается двухнедельный лист нетрудоспособности (без посещения лечебного учреждения). Данный вопрос регулируется Постановлением правительства от 18 марта 2020 г. № 284.

Листок нетрудоспособности на период изоляции из-за коронавируса можно оформить на портале Госуслуг. Для этого не нужно вызывать врача или посещать поликлинику.

1. Подайте заявление на оформление больничного листа.

2. Заполните недостающие данные в интерактивной форме.

3. Приложите фото паспорта, а также документы, которые подтвердят факты пересечения границы и совместного проживания. Полный список документов — в п. 7 Временных правил.

4. Передайте номер электронного больничного листа работодателю. Это упростит процесс взаимодействия ФСС и страхователя.

В одном личном кабинете можно подать заявление за себя и своих близких — при условии совместного проживания и при наличии согласия на такой вариант оформления.

Также сохраняется возможность оформить больничный лист через медицинского работника.

21.05.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, больничный обязаны дать работающему лицу, и не важно, в отпуске он или нет. Руководствуетесь ст. 183 ТК РФ. Сначала получаете больничный в упрощенном порядке он лайн через госуслуги, затем предъявляете его работодателю, но основании чего больничный оплачивается, в отпускные дни предоставляются в иной период. Что установлено в п.1 ст.124 ТК РФ.

Удачи.

21.05.2020, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточняю, я в очередном отпуске.

21.05.2020, 11:42

Это не важно. Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности отпуск продлевается или переносится на период больничного.

Вопрос: По приезде из заграницы, я в течение 14 дней находилась на больничном по карантину covid 19. Семь дней больничного пришлись на период моего очередного отпуска. Сначала организация отказывалась продлить мне остаток очередного отпуска, сейчас отказывает в оплате дней больничного, пришедшихся на период отпуска, согласившись очередной отпуск продлить на оставшиеся дни. Таким образом, из 14 дней по больничному мне готовы оплатить только семь. Законно ли это? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция. РФ", апрель 2020 г.)

Источник: www.garant.ru

21.05.2020, 11:43

А для кого уточняете? Больничный оформляется и во время отпуска тоже.

Но в отличие от болезни, больничный по карантину в связи с контактом, не продлевает отпуск на соответствующее количество дней. В этом только разница. А так - такой же больничный, подлежащий оплате.

21.05.2020, 11:44

Уточняю. Все постановления на предмет невозможности переноса отпуска из-за больничного по карантину, являются поводом для обращения в Конституционный Суд РФ на предмет выяснения соответствия Конституции РФ. Постановления не могут подменять собою Трудовой Кодекс РФ, который обладает высшей юридической силой. При отказе-обжалуйте в суд.

21.05.2020, 11:56