Председатель СНТ отключил электричество за неуплату пени - правомерно ли его действие?

Вопрос №19618354 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2022, 18:09

Председатель СНТ отключил электричество на участке за неуплату взносов, начислил пени за просрочку. Оплатили все задолженности по взносам, но пени погасить пока возможности нет, планируем оплатить позднее. Председатель отказывается подключать электричество, пока не будет уплачена вся сумма пени. Электричество отключил без уведомления собственника, ссылаясь на решение общего собрания, акта об отключении не предоставил. Имел ли он право отключать электричество без уведомления? Правомерно ли отказывать в подключении, если по взносам и электричеству задолженности нет, только по пени?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действия Председателя СНТ являются неправомерным, так как в рамках ст. 300 УКРФ это называется самоуправство вы имеете право обратится с жалобой в Прокуратуру на действия данного председателя и просите провести проверку.

Как указывает ст. 546 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Поэтому смело подавайте жалобу в прокуратуру, далее в суде оспорить действия Председателя СНТ путем подачи искового заявление о признании действий незаконными, о возобновлении электроснабжение, компенсации морального вреда, судебных расходов.

11.08.2022, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Действия председателя СНТ носят самоправный характер, он не может отключать свет, только энергоснабжающая организация. И то, предварительное уведомление должника обязательно.

Жалуйтесь в прокуратуру и ГЖИ.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 19.1 КоАП РФ.

10.08.2022, 18:17
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Действия Председателя СНТ незаконны, это называется самоуправство (УК РФ Статья 330. Самоуправство), поэтому напишите жалобу в Прокуратуру на действия данного председателя и просите провести проверку.

Правовое обоснование:

1. В соответствии со ст. 546 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

2. Согласно

Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.06.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

Подразумевает предварительное уведомление гражданина о предстоящем ограничении, предоставление срока для погашения образовавшейся задолженности, частичное, а затем полное ограничение режима потребления электроэнергии.

Пишите жалобу в прокуратуру, далее в суде оспорить действия Председателя СНТ путем подачи искового заявление о признании действий незаконными, обязании возобновить электроснабжение, компенсации морального вреда, судебных расходов.

Судебная практика: sudact.ru

Всего Вам наилучшего!

10.08.2022, 18:37

Общее собрание об отключении э/энергии за любые задолженности неправомерно. Как уже 5 аписали 3 оллеги, отключить э/энергию возможно только в соответствии с законом, н-р ст 546 ГК РФ. И не только можно, но и нужно обжаловать это решение. Начните с жалобы в прокуратуру.

11.08.2022, 10:44

Спасибо! Я поняла, что действия председателя противоправны в части процедуры отключения. Правомерны ли его действия в части отказа подключить электричество обратно при наличии задолженности по пени?

10.08.2022, 18:26

Татьяна, его действия неправомерны с самого начала, т.е. не имел он право отключить электричество, так как его сам не подает и не является поставщиком.

Он обязан был Вас предупредить о наличии долга, и если что-то его не устроило, то обратился в суд и взыскал бы с Вас.

А так он себя возомнил "пупом земли", и делает что сам считает нужным.

Пишите жалобу в прокуратуру, далее в суде оспорить действия Председателя СНТ путем подачи искового заявление о признании действий незаконными, обязании возобновить электроснабжение, компенсации морального вреда, судебных расходов.

В силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

10.08.2022, 18:42
Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна! Действия председателя СНТ неправомерны. Согласно пп. «б» п. 2 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из обстоятельств, указанных в п. 2 Правил, в том числе при возникновении у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу (абз. 6) или в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии, если это привело к образованию задолженности потребителя перед сетевой организацией по основному обязательству, возникшему из договора об оказании услуг по передаче электрической энергии, в том числе обязательству по предварительной оплате таких услуг (абз. 3).

Таким образом, ограничение по подаче электроэнергии возможно только в случае наличия задолженности по оплате электроэнергии, но не пени.

Жалуйтесь в прокуратуру. Есть основания для привлечения председателя СНТ за самоуправство.

11.08.2022, 08:20

Спасибо большое за разъяснения!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу решение общего собрания членов СНТ (либо решение правления СНТ) об отключении эл/энергии за ЛЮБЫЕ задолженности (членские взносы, целевые взносы, электричество, пени за просрочку оплаты всего)? Правомерно ли председателю ссылаться на такое решение? Или его можно оспорить, т.к. по законодательству ограничивать/отключать эл/э можно, в любом случае, только за задолженность по эл-ву и членским взносам СНТ, включающим расходы на эл-во?

11.08.2022, 10:23

Пока это решение общего собрания не признано недействительным решением суда - оно имеет юридическую силу.

В статье 181.3 ГК РФ на этот счет сказано:

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) .

Вы на основании статьи 3 ГПК РФ имеете право подать иск стст 131-132 ГПК РФ в районный суд по месту нахождения данного СНТ О признании недействительным этого решения.

11.08.2022, 10:31

Здравствуйте, Татьяна!

Такое решение общего собрания членов СНТ является неправомерным. И председатель СНТ не вправе им руководствоваться, поскольку оно противоречит действующему законодательству.

Согласно ст. 17 Федерального закона РФ от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к компетенции общего собрания членов садоводческого объединения, его правления и председателя правления не отнесено решение вопросов о подключении, подаче и прекращении подачи электрической энергии членам данного объединения либо лицам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке.

Смотрите, примеру, судебную практику.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 09.06.2022 по делу N 88-14870/2022:

Удовлетворяя исковые требования М.М.П., суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что садоводческое товарищество по отношению к истцу энергоснабжающей организацией не является, в связи с чем не вправе производить прекращение подачи электрической энергии на земельный участок М.М.П. Постановление правления СНТ "Жемчужина" от 13.01.2007 г. не может являться основанием для отключения подачи электроэнергии. СНТ "Жемчужина" было вправе ввести ограничение режима потребления электрической энергии вплоть до ее полного отключения на участке истца в случае наличия у него задолженности по оплате за электроэнергию в размере платы за два расчетных периода, а с учетом заключенного между М.М.П. и ПАО "ТНС энерго Кубань" договора энергоснабжения вводить такие ограничения могло только ПАО "ТНС энерго Кубань".

Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с выводами суда апелляционной инстанции...

Согласно ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

...

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

То есть такое решение общего собрания является ничтожным - независимо от признания его судом недействительным.

11.08.2022, 10:37

Здравствуйте Татьяна!

А Вы присутствовали на данном общем собрании, если вы не присутствовали и решение было принято СНТ согласно установленному Законодательству, то оно является законным, согласно Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Если решение принято без Вашего участия, то Вы имеете право запросить себе Копию и ознакомиться с ним, так же Протоколы запросить, то что ссылается Председатель СНТ, он должен его показать, если решение принято с нарушением закона и менее 2/3 голосов от общего числа присутствующих на общем собрании, то данное решение можно оспорить в суде.

Я Вам выше писала и ни чего не меняется, Вам следует обратиться с жалобой именно в Прокуратуру и просить провести проверку в отношении незаконных действий председателя СНТ, он не мог без уведомления что-то отключать, и сейчас то, что Вас не подключает также превышает свои полномочия.

Всего Вам наилучшего!

11.08.2022, 10:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна.

1.Нет, такое решение собрания не является правомочным и оно ничтожно.

____

2.Нет, председатель СНТ не вправе ссылаться на такое решение об ограничении подачи электроэнергии

_____

3.Решение собрания можно оспорить и оно конечно является ничтожным

Согласно статьи 181.3 ГК РФ

Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение

________

Стоит отметить, что к полномочиям Общего собрания членов СНТ не относится, решение вопроса об ограничении подачи электроэнергии, в силу положений статьи 17 Федерального закона РФ от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

______

С уважением.

12.08.2022, 06:49