Йошкар-Ола, 21.05.2020, 12:24

Имеет ли мать ребенка-приёмника право на выплаты по детскому росписи?

Вопрос №17388835 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.05.2020, 12:24
У меня доход больше минималки, но один ребенок не родной и не усыновлен. Ему 6 лет. Имеет ли право его мать получать выплаты (5000 р./мес) от 3 до 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, скорее всего, имеет, если доход на члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе за 2 квартал 2019 года.

19. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

20. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы.

21.05.2020, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если мать не лишена родительских прав и факт не осуществления родительских обязанностей не подтвержден, полагаю отсутствуют препятствия для выплаты данных пособий.

21.05.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Владимир! Его мать имеет, если не лишена и не ограничена в родительских правах, но не третьи лица раз не усыновлен. Выплату можно получить согласно п.1 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" на своего ребенка.

Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

В целях повышения доходов семей, имеющих детей, постановляю:

1. Установить с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата), предоставляемую в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

21.05.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Владимир!

По этому ребенку ситуация следующая:

В свидетельстве о рождении предполагаю есть запись о его биологическом отце (значит мать должна была подать на алименты и предоставить подтверждение для начисления пособия)

Но, если вы в официальном браке, предоставляется свидетельство о заключении брака, и полагаю потребуют доход семьи. Тут непонятно работает ли мать? Но справку от вас потребуют однозначно.

Нужна полная картина по вашей семье и документам.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

21.05.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доход выше прожиточного минимума, ребенок не усыновлен, мать не работает, так имеет мать право на выплаты от 3 до 7. Или мой доход будет учитываться и на неусыновленного ребенка?

21.05.2020, 12:40

Вы не пишите, в браке Вы или нет. Учитываться будут доходы всех членов семьи для получения выплаты согласно п.1 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Если в браке, то с учетом Вашего дохода при превышении прожиточного минимума на выплату не получится претендовать.

21.05.2020, 12:42

Владимир, если Вы состоите в браке с матерью неусыновленного ребёнка, Ваш доход будет учитываться.

21.05.2020, 12:44

Брак зарегистрирован? Сколько у матери неусыновленного ребенка еще детей?

21.05.2020, 12:44

Мы в браке, Мать не работает. Получает алименты меньше прожиточного. Ребенок один не усыновлен. Имеет ли она право на выплаты от 3 до 7 лет. Но мой доход больше прожиточного минимума на всех.

21.05.2020, 12:54

В таком случае матери ребёнка, к сожалению, откажут в выплате. Учитывают доход родителя, супруга и самого ребёнка. Отговорок о том, должен ли быть ребёнок усыновлен супругом, в постановлении о данных выплатах нет.

21.05.2020, 13:00

Форма заявления предусматривает указание не конкретно родителей а состав семьи. Ввиду того, что у вас зарегистрирован брак, полагаю к расчёту будут приниматься ваши доходы и доходы супруги за 2 квартал 2019 г. Т.е. ваш официальный заработок и ее официальный заработок будут разделены на троих. При этом важно, что информация в отношении доходов будет получена только за белую часть заработной платы, это если есть еще не официальная часть.

21.05.2020, 13:03