Наследство доли в уставном капитале ООО - отказ в принятии несовершеннолетних детей вопреки закону?
Надо смотреть устав ООО, по закону участники могут отказать в принятии в ООО, но не по тому основанию, что Вы указали, поскольку до достижения детьми совершеннолетия Вы являетесь их законным представителем. По этому вопросу спокойно можете обращаться в суд.
В случае, если предусмотренное в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 21 закона об ООО согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного законом или уставом общества для получения такого согласия участников общества.
При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества, действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества либо с Вашего согласия выдать Вам в натуре имущество такой же стоимости.
Тесть пока я являюсь законным представителем до совершеннолетия детей у меня будут эти 50%. А после, когда детям исполниться 18+ они получат свою часть?