Кимовск, 21.05.2020, 13:06

Директора по УВР и >0,5 ст.учителя в одной школе с работой в режиме полного рабочего дня

Вопрос №17389106 из г. Кимовск
опубликован 21.05.2020, 13:06
Применим ли в этой ситуации п.4 постановления правительства РФ от 11.07.2002 №516
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

5 летний стаж выполнения работы на 0.5 ставки должен был включен в стаж для назначения досрочной пенсии если вы еще работали на 0.5 ставки по совместительству

Получите письменный отказ с ПФР об отказе в включении стажа в назначение пенсии и обжалуйте в суд со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516) С изменениями и дополнениями от:

25 марта 2013 г.

Настоящие Правила применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

Наряду с порядком исчисления периодов работы, установленным настоящими Правилами, порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 11, 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, регулируется правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение указанной трудовой пенсии, утверждаемыми при принятии в установленном порядке списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (далее именуются - списки).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.05.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Но суд не слышит, что есть постановление Правительства РФ от 11.07.2002 №516, а в обосновании отказа пишет о невозможности суммирования 0.5 и 0.5 ставок.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Надо на ставку работать, иначе льготный период не зачтут.

21.05.2020, 13:04

Здравствуйте Ирина!

Часть 4 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ: работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью.

Вы не относитесь к этой категории как учитель и зам. директора.

21.05.2020, 13:12

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, указанные в Вашем вопросе ставки нельзя суммировать.

Согласно Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, предусмотрена должность заместителя директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, а также в разделе «Наименование учреждений» - предусмотрены общеобразовательные школы всех наименований.

В соответствии с п. 4 и 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных тем же Постановлением Правительства РФ № 781, периоды выполнявшейся до 01.09.2002 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2002 года – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

21.05.2020, 13:13

Меня интересует возможность суммирования 0,5 ст. зам. директора по УВР и 0,5 ст. учителя.

21.05.2020, 13:08

Если Вы работали на этих должностях по совместительству, то стаж не суммируется.

21.05.2020, 13:13

Ирина, ответил Вам выше..

21.05.2020, 13:37

Стаж суммируется так как в спорные периоды наряду с работой заместителя директора по воспитательной работе одновременно вы занимались преподавательской работой, при этом учебная нагрузка по должности учителя соответствовала утвержденной постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 норме часов педагогической работы за ставку заработной платы, учитывая, что юридически значимым обстоятельством является факт работы в спорные периоды в должности учителя в образовательном учреждении, предусмотренными Списком N 781, а не форма оформления ее на указанную работу,

Поэтому ПФР должен был включить спорные периоды работы в должности заместителя директора по воспитательной работе на неполную ставку и учителя на не полную ставку в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ.

21.05.2020, 13:43