Директора по УВР и >0,5 ст.учителя в одной школе с работой в режиме полного рабочего дня

Применим ли в этой ситуации п.4 постановления правительства РФ от 11.07.2002 №516
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина

5 летний стаж выполнения работы на 0.5 ставки должен был включен в стаж для назначения досрочной пенсии если вы еще работали на 0.5 ставки по совместительству

Получите письменный отказ с ПФР об отказе в включении стажа в назначение пенсии и обжалуйте в суд со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516) С изменениями и дополнениями от:

25 марта 2013 г.

Настоящие Правила применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

Наряду с порядком исчисления периодов работы, установленным настоящими Правилами, порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 11, 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, регулируется правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение указанной трудовой пенсии, утверждаемыми при принятии в установленном порядке списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (далее именуются - списки).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Но суд не слышит, что есть постановление Правительства РФ от 11.07.2002 №516, а в обосновании отказа пишет о невозможности суммирования 0.5 и 0.5 ставок.

Надо на ставку работать, иначе льготный период не зачтут.

Здравствуйте Ирина!

Часть 4 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ: работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью.

Вы не относитесь к этой категории как учитель и зам. директора.

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, указанные в Вашем вопросе ставки нельзя суммировать.

Согласно Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, предусмотрена должность заместителя директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, а также в разделе «Наименование учреждений» - предусмотрены общеобразовательные школы всех наименований.

В соответствии с п. 4 и 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных тем же Постановлением Правительства РФ № 781, периоды выполнявшейся до 01.09.2002 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2002 года – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Меня интересует возможность суммирования 0,5 ст. зам. директора по УВР и 0,5 ст. учителя.

Если Вы работали на этих должностях по совместительству, то стаж не суммируется.

Ирина, ответил Вам выше..

Стаж суммируется так как в спорные периоды наряду с работой заместителя директора по воспитательной работе одновременно вы занимались преподавательской работой, при этом учебная нагрузка по должности учителя соответствовала утвержденной постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 норме часов педагогической работы за ставку заработной платы, учитывая, что юридически значимым обстоятельством является факт работы в спорные периоды в должности учителя в образовательном учреждении, предусмотренными Списком N 781, а не форма оформления ее на указанную работу,

Поэтому ПФР должен был включить спорные периоды работы в должности заместителя директора по воспитательной работе на неполную ставку и учителя на не полную ставку в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ.