Владимир, 21.05.2020, 13:21

Некорректная работа банка - новый управляющий и иск в отношении кредита

Вопрос №17389205 из г. Владимир
опубликован 21.05.2020, 13:21
Брали кредит в августе 2014 года в пробизнесбанке. В августе 2015 у банка отобрали лмцензию и в октябре на конкурсной основе назначили управляющего агентство по страховым взносам. Нам никаких документов не поступало, чтг теперь новый управляющий. В апреле прислали исковое заявление. Нет ли нарушения со стороны банка. Законно ли это, что нк сообщили о ноаом кредиторе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если нарушения и есть, они не существенные и не помешают взыскать с вас долг.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.

21.05.2020, 13:24

Екатерина, когда наступает банкротство банка-наступает момент исполнения всех обязательств, это значит для заемщика, что он должен вернуть полученные деньги. Если не вернул и не принимал мер к возврату, значит придется платить по решению суда. Вам сейчас нужно смотреть, не пропущен ли банком срок исковой давности для обращения в суд - есть ли срок действия кредитного договора или когда был последний платеж. Если срок не пропущен, если в кредитном договоре он указан и не прошло 3 года, смотреть соразмерна ли сумме основного долга накрученные на нее штрафы и пени, чтобы минимизировать долг.

21.05.2020, 13:27

Передали как мне в практике случалось в пао банк пойдем.

21.05.2020, 14:10

Срок действия договора 31.07.2019. Последний платеж был в августе 2015

21.05.2020, 13:31

Можно применить срок исковой давности к части задолженности, если в кредитном договоре был график платежей. В таком случае, к каждому платежу отдельно его возможно применить.

21.05.2020, 13:35

Нам надо самим писать расчет задолденности.

21.05.2020, 13:36

Екатерина, вам нужно подавать грамотные возражения на иск Агенства по страхованию вкладов и минимизировать сумму, которую взыщет банк, смотреть по каждой сумме, не прошло ли 3 года.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

21.05.2020, 13:41

Уточните пожалуйста. Они сделали расчет с октября 2015 по июль 2019. Значит платеж за октябрь 2015 истек срок давности в октябре 2018?

21.05.2020, 13:46

Да, все верно. Вот это и отразите в своих возражениях на их иск. Для этого вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта и вам по разумной цене помогут ГРАМОТНО это сделать.

21.05.2020, 13:47

Можно еще одно уточнение. Если делать свой расчет задолженности по оставшимся срокам, которве не попали под исковую давность, то сумму основного долга и процентов по кредиту можно взять из графика платежей?

21.05.2020, 13:58

Да. Но, не забывайте, что ко всем просроченный платежам банк применит также требование по неустойке. В своих требованиях необходимо обосновать по каким причинам неустойка должна быть снижена.

21.05.2020, 14:17

В заявлении неустойка первоначально была 78154, потом банк снизил до 34816, рассчитанные из двухкратного размера ключевой ставки банка России.

21.05.2020, 14:24

Это очень странно. Обычно банки считают по полной, в крайнем деле с моим участием при основном долге в 200 тысяч неустойку банк считал 340 тысяч.

21.05.2020, 14:29

Екатерина, не экономьте на спичках. Проконсультируйтесь с юристами с изучением документов. Пока вы выдергиваете отдельные положения иска. Нужно оценить ситуацию в целом и проанализировать законность расчетом с учетом требований соразмерности и СИД.

21.05.2020, 22:14