Москва, 21.05.2020, 13:41

Открытие летнего детского лагеря в шахматном клубе - вопросы организации и договоров на питание.

Вопрос №17389303 из г. Москва
опубликован 21.05.2020, 13:41
Можно ли в детском шахматном клубе открыть детский лагерь летний, без оброзования детей, а просто как присмотр, игры, с питанием детей в столовой, и с кем заключить договор на питание детей ИП и столовая или родители и столовая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если только шахматный клуб внесен в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления согласно ст.12, 12.1.-12.5 Федерального закона от 24.07.1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Если юр.лицо или ИП, организовывающие детский лагерь, не внесены в такой реестр до 01.06.20 г., но оказывает подобные услуги, то возможно наложение штрафа от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

21.05.2020, 13:52

А это как лицензия получается?

А если организовать просто как группа присмотра?

21.05.2020, 14:32

Организовать можно, но исключительно на Ваш риск. Как говорится "хоть горшком обзови", суть не изменится. Если нагрянет какая-либо проверка или появится недовольный родитель, который не преминет нажаловаться в соответствующие органы, то смотреть на название услуги эти органы не будут - будут смотреть на перечень оказываемых услуг. Услуги оказываются в каникулярное время, с утра и до вечера, включают в себя, как минимум, двухразовое питание, отдых, развлечения, экскурсии, спортивные мероприятия, прогулки, оказание первой медицинской помощи и т.д. Это все попадает под ранее указанные мною статьи и под СанПиН 2.4.4.2599-10, который очень Роспотребнадзор.

21.05.2020, 14:50

85.41 и 88.91 а эти оквэды тоже никак не влияют? И организовать видимо придется группу на несколько часов, без питания и прогулок, тогда не надо лицензий или внесения в реестр?

21.05.2020, 16:31

1. ОКВЭДы не влияют. Влияет характер оказываемых по факту услуг.

2. Это уж как решите с родителями. Если их такой формат устроит (несколько часов без питания).

21.05.2020, 16:44