Не сделали поверку прибора учета гор. воды - взыскание платы по общедомовому счетчику выше нормы потребления и перерасчет возможен?

Не сделали вовремя поверку прибора учета гор. воды. Несколько месяцев начисляли по сред. Тарифу. Сейчас по общедомовому счетчику, причем сумма в 10 раз больше. Законно ли взыскать плату по общедомовому счетчику выше норм потребления на человека? И можно ли сделать перерасчет после поверки?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Размер платы увеличился так как сейчас его начисляют по повышенному коэффициенту 1,5.

Законно ли взыскать плату по общедомовому счетчику выше норм потребления на человека? И можно ли сделать перерасчет после поверки?

Для ответа на эти вопросы нужны более точные сведения о дате истечения срока поверки. Но предполагаю, что законно. И если мои предположения верны, то перерасчет уже не сделать.

Благодарю за грамотную консультацию!