Нижний Новгород, 21.05.2020, 14:42

Наследование квартиры у мамы преклонного возраста, вышедшей замуж - права нового мужа и завещание на детей

Вопрос №17389645 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.05.2020, 14:42
Наша мама преклонного возраста. Недавно она вышла замуж. У неё 2 детей – я и сестра. Мы переживаем за квартиру, которая была приобретена в браке с нашим папой. Если мама оформит завещание на меня с сестрой, имеет ли её новый муж право на долю и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от возраста нового супруга вашей мамы. Если он нетрудоспособный (пенсионер), то он имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

Чтобы устранить его из наследников, ваша мама может подарить квартиру вам с сестрой.

21.05.2020, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Он вправе претендовать на долю, если на момент ее смерти будет пенсионером. Он сможет получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

21.05.2020, 14:43

В каком размере он будет претендовать на долю в квартире?

21.05.2020, 14:45

Ни в каком, если она оформить завещание.

21.05.2020, 14:46

Размер обязательной доли - не менее половины от доли, которую муж получил бы при отсутствии завещания. Например, если наследников первой очереди трое (вы с сестрой и муж), каждый получил бы по 1/3, то есть размер обязательной доли - не менее 1/6

21.05.2020, 15:09