Задержание студентки без документов - нарушение или правомерное действие полиции?
Студентка Арбатова П., выйдя из здания ВУЗа, была остановлена сотрудником ППС, который потребовал у нее документы. Так как таковых у нее при себе не оказалось, Арбатова была препровождена в отделение полиции и задержана на 4 часа для установления личности. Законны ли действия сотрудника полиции?
Действия сотрудника ППС неправомерны. Их можно обжаловать в прокуратуру.
Для установления личности гражданина коап рф. правомерны.
На основании какой статьи?
Подпунктом 2 пункта 1 ст.13 Закона о полиции № 3-ФЗ от 07.02.2011 г полиции предоставлено право проверять документы, удостоверяющие личность граждан в 4 случаях:
1.если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления
2.или полагать, что они находятся в розыске,
3.либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении,
4. а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
Если ни одного из 4 юридических фактов не было, тогда незаконны, если были-тогда законны в части проверки документов.
Задержание допускается на срок до 48 часов по 13 основаниям, перечисленным в ст.14 того же закона.
По описанной вами ситуации невозможно сделать вывод о наличии или отсутствии ни одного из них.